Усыновление ребенка жены отчимом

Добрый день!

Я более 3х лет живу в официальном браке, у меня есть ребенок от первого брака (8 лет), мой муж хочет оформить усыновление, биологический отец не против и готовит нотариально заверенное разрешение. Проблема в том, что отчим прописан в другом регионе (я с ребенком прописана в Нижнем Новгороде, проживаем все вместе по месту прописки, отчим прописан в Калининградской области, имеет временную регистрацию по месту нашего совместного проживания - Н.Новгород).

Каким образом необходимо производить процедуру усыновления? Может ли усыновитель обратиться с заявлением в органы опеки по месту временной регистрации?

, Наталья Жеглова, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! В соотвствии со сатьей125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Заявление подается в суд по месту жительства ребенка.

Наталья Жеглова
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! На одном из сайтов по данному вопросу была размещена информация о том что усыновитель должен обращаться для подачи заявления по месту своей ПОСТОЯННОЙ прописки. Это существенно усложняет процесс

ГПК РФ прямо указывпет, что в суд с заявлением об усыновлении нужно обращаться по месту жительства ребенка.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Наталья, доброго времени суток.

Государственная регистрация усыновления производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении усыновления или по месту жительства усыновителей (усыновителя).
(ФЗ РФ«Об актах гражданского состояния»)

На государственную регистрацию усыновления представляются решение суда об установлении усыновления, вступившее в законную силу, документы, удостоверяющие личность усыновителей, и свидетельство о рождении ребёнка.
(ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»)

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Согласно ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, не имеющих постоянного места жительства.

Таким образом, при наличии постоянной регистрации в Калининградской области и временной регистрации в Новгородской, брачных отношений, не должно создавать препятствий к усыновлению пасынка.

К тому же, что мешает оформить отчиму постоянную регистрацию в Новгороде по месту регистрации супруги?