8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для усыновления ребенка?

Здравствуйте мы с женой хотим усыновить ребенка какие документы нужны чтобы усыновить ребенка и получить положительный ответ

20 февраля 2017, 14:38, сергей, г. Белгород
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! На усыновителей:

Законодательством Российской Федерации для усыновления ребенка: установлен следующий список документов:

— заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления.
— краткая автобиография.
— справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.
— копия финансового лицевого счета.
— выписка из домовой (поквартирной) книги.
— документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).
— справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан
— медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).
— копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.
— при усыновлении ребенка одним из супругов — заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

На ребенка:

— копия свидетельства о рождении.
— справка из поликлиники о состоянии физического и психического здоровья.
— копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку.
— выписка из домовой книги.
— сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления: заявление с выражением согласия на усыновление, заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде).
— решение суда о лишении родительских прав;
— копия свидетельства о смерти;
справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со слов матери);
— акт о подкидывании;

Согласно статья 132.«Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ гласит:

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
20 февраля 2017, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

20 февраля 2017, 16:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие нужны документы ребенку для поездки в Грузию с бабушкой?
Какие нужны документы несовершеннолетнему ребенку для поездки в Грузию с бабушкой? От отца обязательна нужна доверенность если мы в разводе?
17 декабря 2019, 14:32, вопрос №2623201, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы на ребенка при перелете?
Добрый вечер! Бабушка летит с внуком из Оренбурга в Москву. Фамилии разные! Какие нужны документы на ребенка? Заранее благодарна!
30 мая 2019, 15:12, вопрос №2378395, Оксана, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы несовершеннолетнему ребенку для поездки в Грузию с бабушкой?
Здравствуйте! Подскажите, какие нужны документы несовершеннолетнему ребенку для поездки в Грузию с бабушкой (без родителей)?
17 мая 2018, 06:33, вопрос №1997925, Елена, г. Тула
2 ответа
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы ребенок остался с отцом?
я забрал ребенка у пьющей матери и ребенок проживает со мной. сейчас оформляем ребенка в садик и я подал на развод. но бывшая жена угрожает забрать дочь у меня. какие нужны документы, чтобы ребенок остался со мной? да и ребенок не хочет быть с матерью, она даже ее не вспоминает
18 июля 2016, 07:20, вопрос №1317705, Анатолий, г. Иркутск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие требования предъявляются и какие документы нужны для усыновления ребенка?
Какие требования предъявляются и какие документы нужны для усыновления ребенка? Поясните пожалуйста, спасибо!
30 июля 2014, 11:12, вопрос №516125, Леонид, г. Кадников
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017