Какие нам нужны документы от бывшего мужа для усыновления ребенка?

Добрый вечер! Я замужем второй раз, мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Бывший муж не против. Какие нам нужны документы для усыновления от бывшего мужа, какие документы нам нужно собрать и куда обращаться с этим вопросом? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Какие нам нужны документы для усыновления от бывшего мужа
Надежда

Нотариально удостоверенное согласие.

куда обращаться с этим вопросом
Надежда

Усыновление происходит в судебном порядке.

какие документы нам нужно собрать
Надежда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3)
при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга
или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и
не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8)
документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих
принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения
родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении
ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами,
которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись
опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения
возложенных на них обязанностей.

1.1.
К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они
являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на
территории Российской Федерации, должны быть приложены документы,
указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.