Какие нужны документы для отказа от усыновления?

Здравствуте,мой муж был женат и в первом браке усыновил не своего ребенка,подскажите куда нужно обратиться и какие нужны документы чтобы отказаться от усыновления?

, Татьяна, г. Волгоград
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, речь идёт не об усыновлении, а о том, что в браке был рождён ребёнок, биологическим отцом которого Ваш муж не является.

Оспорить отцовство можно в судебном порядке.

Для этого в районный суд по месту жительства матери ребёнка подаётся исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве. Такие споры разрешаются только при условии производства молекулярно-генетической экспертизы ДНК. Ходатайство о назначении и производстве экспертизы должен заявить истец. Текст ходатайства можно включить в текст искового заявления — в просительную часть.

Если суд удовлетворит иск, то запись о Вашем муже, как об отце этого ребёнка будет исключена из книги записей о рождении.

Здравствуйте.

Да, изначально за экспертизу будет платить истец. Однако если суд вынесет решение в пользу истца, то судебные расходы взыщут с ответчика в пользу истца. Только для этого нужно будет подать отдельное ходатайство. Можно — в том же процессе (в судебном заседании после производства экспертизы), можно позже, отдельно.