8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой будущий муж усыновить моего ребенка?

Здравствуйте!Биологический отец моего сына небыл вписан в свидетельство о рождении,алименты не выплачивал,в воспитании ребенка также участия не принимал.кроме того на него было заведено уголовное дело,так как в июне этого года он проник в мою квартиру где я находилась с 4х летним сыном и 82летней бабушкой,и угрожал мне убийством взяв в руки столовый нож.но в связи с недостаточностью доказательств его оправдали.до этого также всячески преследовал и угрожал что подаст на родительские права,и отберет у меня сына.сейчас я собираюсь выходить замуж ,мой будующий муж хочет усыновить моего ребенка,я непротив,но сможем ли мы это сделать если биологический отец подаст на утановление отцовства?его мать также ургожает мне что они заберут у меня ребенка...присылает смс с угрозами,что напишет в органы опеки якобы я веду аморальный образ жизни.подскажите пожалуйста как защетить своего ребенка и отстоять свои права???заранее огромное спасибо!!

Показать полностью
, Екатерина, г. Волжский
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

сможем ли мы это сделать если биологический отец подаст на утановление отцовства
Екатерина

А вы не ждите, когда он подаст на установление отцовства. Пока его отцовство не доказано — его согласие на усыновление не нужно.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь в суд с иском об усыновлении ребенка как можно скорее. Пока отец не указан в свидетельстве, соглашение биологического отца на усыновление не нужно.

Можете также попробовать подать заявление об установлении заявление об установлении отцовства в загс

Согласно ст.48 ФЗ об актах гражданского состояния Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Юрист

Екатерина, здравствуйте!

Если у ребенка в графе отец стоит прочерк — это означает, что отца нет и вы вправе через ЗАГС подать заявление об установлении отцовства.

К сожалению, биологический отец вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

В таких случаях суд, обычно, действует в интересах ребенка.А через суд усыновляют детей, у которых есть или были родители.

Если все таки будет процедура усыновления, то нужно действовать в соответствии со ст.125 Семейного кодекса (через суд).

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающихусыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересамусыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда обусыновлении ребенка
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Отмена усыновленияпроизведенабыть не может, если не было грубых нарушений (принципиальных требований закона — интересов ребенка).

Перечень оснований для отмены усыновлени дан в СК РФ и там нет такого основание как Установление отцовства.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Аналогично как и в случае если родитель лишен прав, не может восстановится если произошло усыновление ребенка.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.11.2016