Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для страховой после ДТП ОСАГО

Страховые компании активно продвигают свои продукты, борются за каждого нового клиента. Но как только дело доходит до страховой выплаты, они, как правило, ищут причины, чтобы снизить размер компенсации или отказать в ней. Какие нужны документы для страховой после ДТП по ОСАГО? Об этом расскажем в представленном материале.

Отношения в этой сфере регулирует Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ. Страховая компания не вправе требовать от потерпевшего документы, которые закон не предусматривает.

Документы для страховой после ДТП ОСАГО

Какие документы нужны в страховую после ДТП? Если имуществу причинен вред, необходимо предоставить:

  • копию паспорта потерпевшего, заверенную в установленном порядке у нотариуса или органа, выдавшего паспорт. Также можно прийти с оригиналом паспорта, сотрудник страховой компании снимет копию и приложит к заявлению о страховой выплате;
  • доверенность представителя страхователя, если подается заявление через других лиц;
  • информация о банковских реквизитах, на которые перечисляется страховая выплата ОСАГО;
  • справка о ДТП, выданная сотрудником ГИБДД;
  • извещение о ДТП - бланк выдается страховой компанией при заключении договора ОСАГО, лицевая часть заполняется виновником и пострадавшим, обратная - каждым лично. Документ заполняется вне зависимости от желания водителей оформлять страховой случай самостоятельно или привлекать сотрудников ГИБДД. Допускается заполнение своего бланка каждым участником ДТП целиком с указанием причины индивидуального заполнения;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  • документы на то имущество, которое пострадало в ДТП - паспорт авто, договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, генеральная доверенность на получение страховой выплаты;
  • кассовый чек, подтверждающий оплату работы оценщика;
  • оценка ущерба по ДТП от грамотного независимого эксперта;
  • квитанция от эвакуаторщика;
  • договор ответственного хранения с автостоянкой, кассовый чек или квитанция об оплате стоянки по хранению поврежденного авто. Подлежат возмещению расходы со дня ДТП до дня проведения страховщиком осмотра или независимой оценки.

Если автомобиль сильно поврежден и больше не может эксплуатироваться, об этом проставляется отметка в заявлении.

Срок подачи документов в страховую после ДТП

Документы в страховую при ДТП необходимо подавать своевременно. Устное сообщение или звонок не имеют доказательного значения. Если оформляется европротокол, письменное извещение страховщику необходимо направить в течение 5 рабочих дней, а если авария задокументирована сотрудниками ГИБДД, страхователь обязан уложиться в 15 рабочих дней.

Извещение и документы при ДТП в страховую по ОСАГО можно отправлять следующими способами:

  • ценным письмом с описью вложения или заказным с уведомлением о вручении;
  • пользуясь курьерской доставкой;
  • регистрировать в офисе страховщика лично под подпись (на экземпляре страхователя секретарь компании указывает дату приема заявления, свои ФИО, должность, ставит подпись и штамп организации).

Документы для страховой компании после ДТП можно направить:

  • по месту госрегистрации страховщика;
  • в представительство страховщика по месту проживания заявителя;
  • в представительство страховщика по месту аварии.

Вы можете уточнить, какие документы нужны для выплаты в вашем случае, у наших специалистов, связавшись с ними по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «документы для страховой»

Фильтры
Кредитование
Банк говорит, что кредит умершей мамы застрахован, а страховая отрицает, кто прав?
Здравствуйте! Моя мама взяла два кредита. В 2015 году она умерла, не успев погасить их. В банке нам сказали, что один кредит застрахован, а второй нет. Мы подготовили и передали в банк документы для страховой по застрахованному кредиту. Спустя почти два года нам пришло письмо из страховой, что договор с ними не заключался и выплата не положена. Как узнать кто в данной ситуации говорит правду: банк или страховая? И если кредит застрахован в другой компании, как узнать в какой? Документов по кредиту нет.
, вопрос №1551739, Татьяна, г. Калуга
Кредитование
Как закрыть застрахованный кредит после смерти заемщика, если наследство не будет оформляться?
заемщик умер.кредит застрахован.в наследство вступать никто не будет.нужно ли собирать документы для страховой компании?
, вопрос №1548795, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Оформление дтп в гибдд
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,при аварии вызвали аварийного комиссара.оформили.Второй участник вину признал,назначили встречу в ГИБДД.Есть сомнения что он завтра не явится.телефон не доступен.Мне выдадут требующиеся документы для страховой без его присутствия?Спасибо!
, вопрос №1536311, Гулия Владимирова, г. Красноярск
ОСАГО, Каско
Срок обращения в страховую компанию по ОСАГО?
Сроки обращения по осаго и с какого периуда. Нужна ли подпись виновного лица в документах. Достаточно справки или протокол и постановление тоже нужно?
, вопрос №1523699, Олег, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховая фирма не выдает копию справки о ДТП
Здравствуйте!Попал в тупиковую ситуацию и очень озадачен этим вопросом. Недавно я попал в ДТП (не по моей вине),в результате которого моя страховая компания выплатила мне сумму денег.С выплаченной суммой я был не согласен и обратился в независимую экспертизу.По предварительному осмотру и подсчету экспертов оказалось,что мне должны выплатить примерно в три раза больше денег на ремонт. Получилось так,что аварийный инспектор,который оформлял на тот момент мое ДТП,не дописал в справке(раздел с перечнем поврежденных деталей в результате ДТП) про лобовое стекло,которое тоже пострадало.Из-за этого мне пришлось съездить и найти снова того инспектора,что бы тот мне дописал про треснутое лобовое стекло.Это была "Справка о дорожно-транспортном происшествии",которую забрала страховая компания для оформления выплаты по страховому случаю. Получилось так,что для проведения независимой экспертизы нужна справка о ДТП.Копию этого документа мне выдали и заверили в ГАИ. НО!!!В этой копии не указывается про лобовое стекло,так как оно не занесено в их базу из-за того что не было сразу вписано при оформлении.Я снова нашел своего аварийного инспектора и снова попросил его дописать про лобовое стекло,но только уже в копии справки о ДТП.На это он мне сказал,что распишется только в оригинале.Тогда я подумал что смогу взять копию справки о ДТП в своей страховой компании(ведь туда я подал все эти документы).На это мне отказали.То есть отказали в выдаче копии справки о ДТП. В итоге получается:в ГАИ мне не вписывают лобовое секло в справку потому что это копия.А страховая мне отказывается давать такую же копию справки где было вписано лобовое стекло.
, вопрос №1520638, Шариф, г. Томск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Необходимо ли виновнику ДТП сообщать о страховом случае в страховую компанию?
при парковке уперлась номерным знаком своего авто (повреждений нет) в кожух запасного колеса впереди стоящего авто (небольшая царапина, ущерб явно менее 25000). Потерпевший настоял на оформлении "ДТП" европротоколом. Вопрос: необходимо ли мне, как виновнику, сообщать о страховом случае в свою страховую компанию (ни повреждений, ни каких-либо вопросов у меня нет)? Какие санкции применимы ко мне, как виновнику, если я не предоставлю своё т/с для осмотра в страховую потерпевшего и повышается ли коэффициент осаго для меня именно в этом случае
, вопрос №1511569, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок обращения в страховую при ДТП?
Здравствуйте! ДТП произошло 31.12.2016 не по нашей вине. Подскажите, если я буду обращаться в страховую, то мне откажут, потому что уже много дней прошло? Сегодня узнала, что гораздо сократили сроки обращения после дтп, это правда? Спасибо за ответ!
, вопрос №1506753, Алена, г. Томск
Военное право
Могу ли я получить военную страховку и выплату по ОСАГО?
Я являюсь военнослужащим. В октябре месяце попал в ДТП и получил тяжелую травму. Виновником не являюсь. Могу ли я получить военную страховку и выплату по ОСАГО? Регулируется ли данная ситуация нормативно-правовыми документами? Если да, то какими?
, вопрос №1506534, Владислав, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие сроки выплаты по исполнительному листу для страховой компании?
Отдал исполнительный лист в страховую компанию (дело об утрате товарной стоимости автомобиля) 29 декабря 2016 года. Сколько времени определено законом на перевод мне денежных средств? С уважением Андрей.
, вопрос №1498217, Андрей, г. Тверь
500 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Данные РСА подлинные, но страховая отказывается выплачивать
Я виновник ДТП. 1.Подскажи плиз, что значит статус Испорчен? 2. И могу ли я в суде попросить акт об испорченности бланка у страховщика? 3. Если у меня ДТП произошло в августе и данные в РСА был статус действующий на дату ДТП, а на 21.11.2016 испорченный, а сейчас по экспертизе подтвердится, что агент мне выдал поддельный полис. Может ли опираясь на данные РСА получить выплаты истец? риторический вопрос - Как будет работать Е-полиса, если в РСА творится такое!!! Спасибо. Похожее дело https://pravoved.ru/question/1486903/ Мои предыдущие https://pravoved.ru/question/1483385/
, вопрос №1493952, Андрей, г. Рыбинск
ОСАГО, Каско
Срок обращения в страховую компанию после ДТП
Здравствуйте! В какой срок нужно обратиться в страховую компанию для получения выплаты, при оформлении дтп в гибдд? На сайтах страховых пишут, что в течении 5 рабочих дней. На горячей линии страховой говорят строго 5 дней для европротокола, при оформлении в гаи срок подачи до 3 лет. Обязательно ли по телефону извещать страховую о дтп и в какой срок?
, вопрос №1485736, Ирина, г. Ростов-на-Дону
ОСАГО, Каско
Имеет ли значение срок подачи заявления о ДТП в страховую компанию?
Попал в ДТП 19-го декабря. Виновник имеет полис ОСАГО. В страховую я пока не могу обратиться, категорически не хватает времени. Звонил по телефону, готовы записать меня на 30-е декабря. Вопрос: имеются ли сроки подачи заявления в страховую? Краем глаза видел что-то про 5-дневный срок. Так ли это?
, вопрос №1485493, Константин, г. Мурманск
ОСАГО, Каско
Какие документы нужны юридическому лицу, для получения страховой выплаты по ОСАГО?
необходимые документы для получения страховой выплаты юр. лицом по ОСАГО в росгострахе после ДТП.
, вопрос №1479798, Игорь Алексанлрович, г. Улан-Удэ
Все
На каком основании может прийти отказ со страховой
По каким причинам может прийти отказ по страховой, осаго. И как себя обезопасить подскажите пожалуйста благодарю заранее.
, вопрос №1479365, Владимир, г. Москва
Миграционное право
Как лучше поступить,чтобы получить медицинский полис для гражданки ДНР
Моя невестка гражданка ДНР ,брак зарегистрирован с моим сыном-гражданином РФ.Мне необходимо ее прописать,получить медицинский полис для постановки на учет по беременности. В СК "Панацея" сказали,что быстрее всего оформиться как беженец,поскольку вид на жительство оформляется долго. Как лучше поступить? С чего начать?
, вопрос №1474984, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.02.2017