Как можно получить СНИЛС гражданам Беларуси самостоятельно

Добрый день!

Я гражданка Беларуси. и у меня вопрос - могу ли я , как частное лицо, самостоятельно получить СНИЛС в РФ. Куда для этого обращаться и какие документы необходимы. Мой работодатель попросил, чтобы я сама оформила СНИЛС.

Благодарна за вашу помощь!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра!

На сегодняшний день существует два основных способа получения СНИЛС, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

1) Если иностранец устраивается на работу в России, СНИЛС ему оформляет работодатель. В этом случае обращаться ни в какие государственные инстанции не нужно.

2) У граждан других государств также есть возможность самостоятельно оформить свой персональный страховой номер. Для этого следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту временной или постоянной регистрации. К такому способу обычно прибегают те, кто не имеет трудоустройства в Российской Федерации.Если СНИЛС необходим ребенку до 14 лет, оформить документ на него могут родители. Следовательно, каждый иностранец, проживающий в России, может получить СНИЛС как с помощью своего работодателя, так и собственными силами.
Какие документы необходимы для получения страхового свидетельства?
Если иностранный гражданин, временно или постоянно живущий в нашей стране, рассчитывает на получение персонального страхового номера, он должен подготовить следующий список документов:
1) Заявление-анкета застрахованного лица.2) Документ, удостоверяющий личность. В случае, если вся информация в паспорте на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод документа. Кроме того, для постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства необходим вид на жительство, для временно пребывающих в стране – разрешение на временное проживание.Какая стоимость оформления СНИЛС?
Как и все государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, оформление страхового пенсионного номера производится абсолютно бесплатно. Для получения этого документа не требуется оплаты никаких взносов и пошлин. Это правило касается всех заявителей, независимо от их гражданства и национальности (как россиян, так и иностранцев).
В какие сроки можно получить готовое страховое свидетельство?
Срок оформления СНИЛС для представителей зарубежных государств стандартный и составляет 5 рабочих дней. Если вы предоставляли заявление в территориальное управление Пенсионного фонда, то и получать СНИЛС нужно будет там же. Если же оформлением документа занимается работодатель, то и за его получение он будет ответственен.

www.pfrf.ru/branches/krim/news~2016/05/23/112761

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Александра, обычно работодатели сами оформляют данный документ за работников. В случае, если работодатель просит Вас сделать это самостоятельно, то стоит насторожиться, возможно Вас трудоустроят не официально или наоборот официально будут начислять большие суммы, которые будут уходить другому лицу, а Вы будете получать копейки.

В любом случае для самостоятельного получения СНИЛС Вам необходимо обратиться в подразделение Пенсионного фонда по месту временной или постоянной регистрации. Нужно при себе иметь паспорт. Если он на иностранном языке, то могут потребовать перевод паспорта с нотариальным заверением. Полюс нужно будет на месте заполнить анкету.