Каковы сроки подачи в страховую компанию европротокола после ДТП?

Добрый день, подскажите пожалуйста европотокол предоставляется в страховую в течении 5 обычных дней со дня ДТП или 5 -ти рабочих дней (не включая субботы и воскресенья) ? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Европротокол должен быть передан в страховую компанию в течение 5-ти рабочих дней после ДТП

Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.