Как уведомить страховую компанию о ДТП, если мне не выдают копию извещения?

Здравствуйте! Я виновник дтп, комиссар составил извещение и отдал потерпевшему мой бланк извещения. Выясняя этот вопрос в офисе аварийных комиссаров, сказали связываться с потерпевшим и делать копию. С потерпевшим связался, но так он и не выслал фото извещения. Объяснив ситуацию страховой, говорят можно приехать с паспортом и страховым полисом. Подскажите, будет ли этого достаточно и в дальнейшем страховая не взыщет с меня свои убытки ссылаясь, что я не предоставил извещение?

, Slava Kachaev, г. Хабаровск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Взыскать они не могут с Вас убытки, во всякому случае, если такой иск будет, можете обращаться за помощью. Сам закон об ОСАГО требует уведомлять страховую установленным договором способом о страховом случае:

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

А поскольку у Вас нет уведомления по вине комиссара, тогда Вы должны действовать просто разумно: в кратчайшие сроки в письменой форме (в двух экземплярах под расписку на Вашем о принятии) описать страховой случай, дать координаты комиссара, изложить наибольшее колличество имеющих страховую значимость фактов, включая данные участников ДТП, время, данные комиссара, документов, какие были выданные и т.п.

С уважением, Райнхард.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вариант № 1. Страховая компания у потерпевшего и виновника одинакова. При обращении в страховую компанию, потерпевший предоставляет все необходимые документы, включая извещение о дтп. Вы имеете полное право приехать на осмотр в страховую компанию без извещения о дтп. Однако, Вам необходимо требовать копию акта осмотра транспортного средства с указанием даты осмотра, что бы в дальнейшем страховая не потребовала с Вас убытки.

Вариант № 2. Страховые компании у виновника и потерпевшего разные. В данном случае Вам необходимо извещение о дтп, в виду того, что Ваша страховая компания не имеет информации о данном дтп.

С Уважением,

Ярослав Землянский!