8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить страховую компанию о ДТП, если мне не выдают копию извещения?

Здравствуйте! Я виновник дтп, комиссар составил извещение и отдал потерпевшему мой бланк извещения. Выясняя этот вопрос в офисе аварийных комиссаров, сказали связываться с потерпевшим и делать копию. С потерпевшим связался, но так он и не выслал фото извещения. Объяснив ситуацию страховой, говорят можно приехать с паспортом и страховым полисом. Подскажите, будет ли этого достаточно и в дальнейшем страховая не взыщет с меня свои убытки ссылаясь, что я не предоставил извещение?

, Slava Kachaev, г. Хабаровск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Взыскать они не могут с Вас убытки, во всякому случае, если такой иск будет, можете обращаться за помощью. Сам закон об ОСАГО требует уведомлять страховую установленным договором способом о страховом случае:

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

А поскольку у Вас нет уведомления по вине комиссара, тогда Вы должны действовать просто разумно: в кратчайшие сроки в письменой форме (в двух экземплярах под расписку на Вашем о принятии) описать страховой случай, дать координаты комиссара, изложить наибольшее колличество имеющих страховую значимость фактов, включая данные участников ДТП, время, данные комиссара, документов, какие были выданные и т.п.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Ярослав Землянский
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вариант № 1. Страховая компания у потерпевшего и виновника одинакова. При обращении в страховую компанию, потерпевший предоставляет все необходимые документы, включая извещение о дтп. Вы имеете полное право приехать на осмотр в страховую компанию без извещения о дтп. Однако, Вам необходимо требовать копию акта осмотра транспортного средства с указанием даты осмотра, что бы в дальнейшем страховая не потребовала с Вас убытки.

Вариант № 2. Страховые компании у виновника и потерпевшего разные. В данном случае Вам необходимо извещение о дтп, в виду того, что Ваша страховая компания не имеет информации о данном дтп.

С Уважением,

Ярослав Землянский!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Отучился в университете по целевому направлению. Организация предоставляющая это направления, не выполняла свои обязанности такие как предоставления практики. И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию. В университет поступал в 2018 году.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Военное право
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на
Получил ранение 10.06.2023 госпитализировали возили по разным госпиталям справку 98 не выдавали, заявление на выплату писали в Ростове в госпитале, выплаты нет, в бывшей части говорят вези 98 справку а где ее взять если я снова на сво
, вопрос №4060392, Дмитрий, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Дата обновления страницы 28.02.2017