8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк говорит, что кредит умершей мамы застрахован, а страховая отрицает, кто прав?

Здравствуйте! Моя мама взяла два кредита. В 2015 году она умерла, не успев погасить их. В банке нам сказали, что один кредит застрахован, а второй нет. Мы подготовили и передали в банк документы для страховой по застрахованному кредиту. Спустя почти два года нам пришло письмо из страховой, что договор с ними не заключался и выплата не положена. Как узнать кто в данной ситуации говорит правду: банк или страховая? И если кредит застрахован в другой компании, как узнать в какой? Документов по кредиту нет.

, Татьяна, г. Калуга
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вам следует обратиться в банк с просьбой о выдаче вам копии кредитного договора и копии договора страхования (как правило они заключаются одновременно и один экземпляр хранится в банке), попросить предоставить подтверждающие страхование документы о сообщить, в какой страховой организации кредит был застрахован. Вероятнее всего в кредитном договоре будет указано о подключении к программе страхования. Также Вы можете запросить документ, подтверждающий оплату страховой премии страховой организации. Если оплата производилась за счет кредита, таким документом будет являться выписка по счету клиента.

Вы, как правоприемники, имеете право на получение таких документов. Обязательно возьмите документы, подтверждающие, что вы являетесь наследниками (свидетельство о праве на наследство).

Удачи!

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В большинстве случаев банк и страховая обманывают, если утверждают, что страховка отсутствует. В настоящее время крайне редко кредиты выдаются без страховки.

Вероятно вам страховая ответила, что в отношении вашей мамы и страховой не заключен договор страхования и она отсутствует в реестре застрахованных лиц. Часто банки не передают намеренно информацию в страховую. Но это не значит, что вы не имеете право на получение страхового возмещения.

Подайте в банк письменное требование о выдаче документов по кредиту и страховке и выписку из реестра застрахованных лиц. Далее можно будет писать претензию в банк и страховую и обращаться в суд.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017