Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для развода в суде

Для осуществления развода необходимо представить заявление и обозначенные процессуальным законодательством РФ документы. Комплексно процедуру расторжения брака через суд регламентируют СК, НК, ГПК и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Опираясь на нормы этих НПА, можно ответить на вопрос о том, какие нужны документы для развода в суде.

Так, базовый список бумаг для предоставления должен включать: исковое заявление, паспорт истца, подтверждение уплаты госпошлины, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, информацию о месте проживания семьи.

В зависимости от характера взаимоотношений супруги предоставляют и другие подтверждения, способствующие разрешению спорных ситуаций и вопросов воспитания детей. Например, брачный контракт, соглашение об алиментах, правоустанавливающие акты на недвижимость и т. д.

Если вы не знаете, какие документы для развода в суде, нужно составить именно в вашем случае, обратитесь к юристам на Правовед.ru. Они проанализируют ситуацию, подскажут, какие справки следует собрать, и помогут составить исковое заявление.

Последние вопросы по теме «документы для развода в суде»

Фильтры
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Развод с ребенком до года и подписанным брачным договором - нужен документ о ребенке/алиментах
Добрый день, Ситуация следующая: - планируем с женой развод, оба согласны - есть ребенок возрастом до 1 года - на текущий момент не подписан брачный договор, но оба согласны подписать его непосредственно перед подачей документов на развод - текст договора уже готов (благодаря этому сайту) Вопрос: - Какова будет процедура развода? Я так понимаю, в этом случае только через суд? Есть какие-то нюансы, которые нужно учесть (это легкая часть вопроса, на которую любой здесь ответит без проблем) - Основной вопрос, который повлияет на распределение гонорара. Какой(ие) документ(ы), помимо брачного договора, нужен будет при разводе? Я так понимаю, только соглашение о ребенке/алиментах? Пожалуйста, помогите составить такое соглашение, которое будет отражать следующую договоренность: алименты в месяц не более 25% доходов отца, но не более 80 тыс. рублей. Ну и все стандартные элементы, которые в такое соглашение попадают (возможность видеться с описанием распорядка и т.п.) Где и в какой формулировке должно быть написано, что муж обязуется до исполнения ребенку 2 лет платить еще МРОТ на содержание бывшей жены? Большое спасибо!
, вопрос №1025037, Степан, г. Москва
Семейное право
Зачем письменные соглашения между супругами до подачи документов на развод?
В браке 2 года. Есть ребенок (1год 4 мес.) Муж инициатор развода. Настаивает на заключении соглашений до подачи заявления в суд на развод - по разделу совместно нажитого имущества, по алиментам на ребенка, на мое содержание (нахожусь в декрет.отпуске). На словах сейчас есть договоренность о фиксированной сумме на содержание ребенка. Эту договоренность муж вносит в письменное соглашение. Зачем ему эти письменные соглашения? Что делать мне?
, вопрос №1128693, Елена, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для развода, если муж на имущество не претендует?
Здравствуйте,подскажите какие нужны документы для развода,если есть ребенок до 18 лет и есть имущество совместно нажитое,на которое муж не претендует!
, вопрос №1096054, Ирина, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака если есть совместный ребенок?
Добрый день! Какие нужны документы для расторжения брака? и куда лучше обратится в городе калуга если есть совместный ребенок?
, вопрос №1072551, Анастасия, г. Калуга
Заключение и расторжение брака
Развод через суд при наличии детей
если при обоюдном согласие загс отказал развести то какие надо документы для обращения в суд? и какая гос-пошлина при этом?
, вопрос №1061306, анатолий алексеевич, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Какие документы потребуются для развода на расстоянии?
Какие нужны документы при разводе на расстоянии, при наличии ребенка (8 лет), без имущества, не проживающие вместе около 7-ми лет? Оформляется развод в суде или в ЗАГСе
, вопрос №1051524, Дмитрий, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Возможно ли развестись при отсутствии супруга?
Добрый день. Подавала на алименты без развода, мужа объявили в розыск, т.к. не установлено его местонахождение. Это все было в январе. Его до сих пор не нашли. У меня начались сложности с оформлением пособий на ребенка, плюс не могу оформить отпуск по уходу за ребенком - везде спрашивают справку с места работы мужа. У меня только справка, что он в розыске. Посоветовали подать в суд на развод, чтобы без его справок все сделали. Меня разведут без него и как скоро? Что будет если он найдется когда нибудь и не согласен будет с разводом, мы же не знаем при каких обстоятельствах он пропал?
, вопрос №997510, Анастасия, г. Тольятти
Гражданское право
Какие документы мне нужны для подачи на развод и взыскание алиментов?
Здравствуйте,я хочу подать на развод и на алименты на своего супруга,скажите какие документы мне нужны для этого и в какой суд мне идти по месту моего жительства или его?
, вопрос №980852, Зинаида, г. Липецк
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака супругов?
Добрый день. Какие документы нужно подать в суд на развод, если в семье есть ребенок? Сын прописан у мужа, я в другом месте. Муж разводится не хочет. Причина развода - постоянные измены мужа и полная потеря взаимопонимания.
, вопрос №956420, Олеся, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Можно ли получить часть земельного участка при расторжении брака?
Добрый день! Муж ушел из семьи, детей нет, собирается подать в суд на развод, т к я против. Есть общее имущество, земля, 10 соток, покупали ровно год назад за 450 тысяч, перед этим он взял кредит на 500 тысяч, за него и взяли землю, я работаю не официально 2 года, он работает официально тоже 2 года это его первый и единственный стаж за 32 года. Присудит ли мне суд хоть какую-то часть земли, или если же я официально не работаю а он брал кредит, то суд все отдаст ему?
, вопрос №947424, Анна, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторгнуть брак при проживании супруги в Казахстане?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, могу ли получить развод через суд, если я проживаю в Казахстане, а супруг - в РФ? Я являюсь гражданкой РФ, брак был зарегистрирован в России. Детей нет. Анна.
, вопрос №934683, Анна,
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для подачи на развод и элементы
подскажите какие документы нужны для развода .ребёнку моему 5 месяцев муж не хочет содержать не меня не моего ребёнка в течении 2месяцев отсутствует дома
, вопрос №891688, светлана, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Развод с мужем что для этого нужно
здравствуйте,я хочу подать заявление о разводе.у нас общий ребёнок 3 года.сколько это будет стоить?какие нужны документы?разведут ли нас если муж не явиться на развод?
, вопрос №889188, людмила, г. Новоаннинский
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода
Здравствуйте! какие документы нужны для развода и взыскания алиментов? мы с мужем давно не живем вместе, ребенок живет со мной, прописан в квартире мужа. на алименты не подавала, деньги на содержание ребенка дает, но не каждый месяц и не такую сумму, которую прошу, приходится выпрашивать каждый раз. как обозначить этот факт в заявлении на алименты? свидетельства о браке у меня на руках нет. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
, вопрос №887925, Марина, г. Тамбов
Все
Порядок подачи заявления в суд для расторжения брака и взыскании алиментов
Здравствуйте. решили развестись. Муж ходить в суд не хочет. Могу ли я подать заявление без него? какие нужны документы? и ещё про алименты... у нас с ним договор об определенной сумме на которую оба согласны, он работает не официально. могу я в иске указать эту сумму или суд будет сам устанавливать размер выплат? в какие сроки нас разведут после подачи заявления? Какой размер госпошлины? спасибо за ответ.
, вопрос №879473, полина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.02.2016