Развод с мужем что для этого нужно

здравствуйте,я хочу подать заявление о разводе.у нас общий ребёнок 3 года.сколько это будет стоить?какие нужны документы?разведут ли нас если муж не явиться на развод?

, людмила, г. Новоаннинский
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
сколько это будет стоить?
людмила

Госпошлина 600 рублей.

какие нужны документы?
людмила

Заявление в суд и свидетельство о браке

? разведут ли нас если муж не явиться на развод?
людмила

Да, только не сразу, не на первом судебном заседании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

сколько это будет стоить
людмила

Государственная пошлина за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 600 руб.

какие нужны документы?
людмила

К исковому заявлению Вы должны приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, оригинал свидетельства о браке, справку с места жительства, копию свидетельства о рождении ребёнка.

разведут ли нас если муж не явиться на развод?
людмила

Суд имеет право при доказательстве надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, в случае его неявки без уважительной причины принять решение об удовлетворении иска.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила! Учитывая, что у Вас имеется общий ребенок, расторгать брак необходимо в судебном порядке. При подаче искового заявления о расторжении брака подлежит уплате государственная пошлина в размере 600 рублей. Больше никаких средств тратить не придется! Собирайте документы, готовьте иск и дерзайте! Если муж настойчиво не будет являться в суд, то решение будет принято в его отсутствие!

Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Людмила, Вам еще надо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Что касается явки сторон — мировой судья обязан известить вас о времени и месте судебного заседания, а явка является не обязанностью, а правом стороны. Если хотите ускорить рассмотрение дела, пусть муж принесет до рассмотрения дела заявление мировому судье, что он согласен с исковыми требованиями о расторжении брака и просит рассмотреть дело в его отсутствие.