Возможно ли расторгнуть брак при проживании супруги в Казахстане?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, могу ли получить развод через суд, если я проживаю в Казахстане, а супруг - в РФ? Я являюсь гражданкой РФ, брак был зарегистрирован в России. Детей нет. Анна.

, Анна,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете расторгнуть брак через суд, подав заявление мировому судье по месту жительства мужа. Можно это сделать по почте, приложив все необходимые документы. Как правило образцы исковых заявлений и перечень документов, которые следует приложить указаны там же. В заявлении укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Браки лиц, у которых нет детей обычно расторгаются через ЗАГС, поэтому при подаче в суд укажите, что он не хочет подавать заявление в ЗАГС и в связи с этим Вы обращаетесь в суд.