Какие документы нужны для расторжения брака супругов?

Добрый день.

Какие документы нужно подать в суд на развод, если в семье есть ребенок? Сын прописан у мужа, я в другом месте. Муж разводится не хочет. Причина развода - постоянные измены мужа и полная потеря взаимопонимания.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Какие документы нужно подать в суд на развод, если в семье есть ребенок? Сын прописан у мужа, я в другом месте. Муж разводится не хочет.
Олеся

Исковое заявление, СОР ребенка, Свидетельство о браке, выписку из домовой книги по месту прописки ребенка желательно.Если муж не хочет разводиться, вам могут дать срок на примирение ( до трех месяцев)

Какие документы нужно подать в суд на развод, если в семье есть ребенок? Сын прописан у мужа, я в другом месте.
Олеся

Олеся, в исковом указывайте с кем просите оставить ребенка.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как мне получить выписку из домовой книги, если муж не хочет разводится? Я прописана в другом месте.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нужно подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика с приложением оригинала свидетельства о регистарции брака, квитанцию об уплате госпошлины в сумме 600 р… Также приложите еще один экземпляр для ответчика.

Согласен он или нет — суд вас разведет.

Возможно даст время «для раздумия». До 3=х месяцев может всё тянуться.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При подаче искового заявления Вам необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины на 600 рублей, подлинник свидетельства о браке (после расторжения брака подлинник остается в материалах дела), копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта. Выписка из похозяйственной книги не не нужна. Достаточно указать, с кем проживают дети. Можно взять справку с места жительства о фактическим проживании ребенка.