Уважаемая Зинаида!
в какой суд мне идти по месту моего жительства или его?
Зинаида
Как Вам удобнее: ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).
хочу подать на развод
Зинаида
К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить свидетельство о браке, квитанцию госпошлины на сумму 600 руб., копию свидетельства о рождении ребёнка (детей), справку с места жительства.
на алименты на своего супруга, скажите какие документы мне нужны
Зинаида
К заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или к исковому заявлению о взыскании алиментов нужно приложить справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах, копию свидетельства о рождении ребёнка (детей), копию свидетельства о браке.
скажите,а госпошлину я могу на месте оплатить или мне зараннее надо это сделать?
Уважаемая Зинаида!
Пошлину нужно оплатить в банке. Реквизиты для её оплаты можно посмотреть на сайте суда.