Порядок подачи заявления в суд для расторжения брака и взыскании алиментов

Здравствуйте.

решили развестись. Муж ходить в суд не хочет. Могу ли я подать заявление без него? какие нужны документы?

и ещё про алименты... у нас с ним договор об определенной сумме на которую оба согласны, он работает не официально.

могу я в иске указать эту сумму или суд будет сам устанавливать размер выплат?

в какие сроки нас разведут после подачи заявления?

Какой размер госпошлины?

спасибо за ответ.

, полина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

Могу ли я подать заявление без него? какие нужны документы?
полина

Обратитесь к мировому судье по своему месту жительства и исковым заявлением о расторжении брака, приложив к нему оригинал свидетельства о браке, справку с места жительства и квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 руб.

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на
расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а
также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24
настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

и ещё про алименты… у нас с ним договор об определенной сумме на которую оба согласны, он работает не официально.
полина

Если договорились о сумме — идите к нотариусу и заключайте соглашение, как указано в СК РФ.

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.