Какие документы нужны для расторжения брака если есть совместный ребенок?

Добрый день! Какие нужны документы для расторжения брака? и куда лучше обратится в городе калуга если есть совместный ребенок?

, Анастасия, г. Калуга
Виктор Ознобкин
Юрист

В мировой суд, у Вас 18 судебных участков вот ссылка:http://kaluga.klg.sudrf.ru/modules.php?id=12&name=info_court. Выберите нужный и подавайте туда заявление.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Какие нужны документы для расторжения брака? и куда лучше обратится в городе калуга если есть совместный ребенок?
Анастасия

Необходимо заявление о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка, если тот несовершеннолетний, квитанция об оплате госпошлины. По общим правилам иск подается по месту жительства Ответчика, но согласно ст.29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно ст. 23 ГПК РФ:1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Соответсвенно иск в мировой суд в Вашем районе, участок определяется улицей регистрации, это можете уточнить в мировом суде. С уважением, Урванцев Евгений.