Можно ли получить часть земельного участка при расторжении брака?

Добрый день! Муж ушел из семьи, детей нет, собирается подать в суд на развод, т к я против. Есть общее имущество, земля, 10 соток, покупали ровно год назад за 450 тысяч, перед этим он взял кредит на 500 тысяч, за него и взяли землю, я работаю не официально 2 года, он работает официально тоже 2 года это его первый и единственный стаж за 32 года. Присудит ли мне суд хоть какую-то часть земли, или если же я официально не работаю а он брал кредит, то суд все отдаст ему?

, Анна, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Здравствуйте Анна! Работали вы или нет это значения не имеет! Суд присудит вам половину земельного участка! Я так понимаю кредит уже выплачен, иначе если хотите претендовать на землю, придется заплатить и половину от оставшейся суммы кредита!

Анна
Клиент, г. Москва

Кредит еще не выплачен, брал он на 3 года 500000, плюс 50 000 страховка, итого выплатить 750 000 с процентами, за год выплатил 300000 тысяч. Как будет проходить процедура вся. Мне присудят половину земли, и половину оставшегося кредита? Ну у него зарплата 70000 и он платит в месяц по 22 000, а у меня зп 13000, я же не смогу платить по 11 тыс в месяц.

Тогда вы можете претендовать на половину суммы выплаченной по кредиту, это 150 000 руб. в случае если откажитесь от притязаний на земельный участок. Если же вы подадите на раздел участка то суд присудит взыскать с вас и оставшуюся половину кредита.