Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения недвижимости между родственниками

Последние вопросы по теме «договор дарения недвижимости между родственниками»

Фильтры
Жилищное право
Договор дарения квартиры между близкими родственниками
Здравствуйте. Составляю договор дарения квартиры от отца ко мне (сыну). Квартира приобретена отцом по ДДУ, в собственности с 2007 года. Приобретена в браке. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и мои дети. Вопросы: 1. Нужен ли акт приема-передачи квартиры или можно указать, в договоре, что он одновременно является актом? 2. Договор составляется в 3-х экз.? (в росреестре сказали не менее 2-ух) 3. В договоре надо указывать, что квартира приобреталась в браке и что получено согласие супруги Дарителя? 4. В договоре надо указывать сведения о зарегистрированных лицах? 5. Договор получился на 2-ух листах. Можно ли его распечатать с двух сторон на одном листе, чтобы не прошивать? Есть ли требования к размеру шрифта? 6. Какие характеристики квартиры необходимо указывать (общая и жилая площади, площадь балкона, этаж и т.п.) или хватит общей площади? Спасибо.
, вопрос №616532, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Последовательные договора дарения между близкими родственниками в одной сделке
Моя бабушка Т.А. является собственником 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли принадлежит ее сестре Р.А. Сейчас они планируют оформить квартиру на меня, между завещанием и дарением выбрали последний вариант. Согласно законодательству при заключении договора дарения между близкими родственниками сделка не облагается налогом (оплачиввются только пошлины). У нас получается "цепочка" последовательных договоров дарения- первая сделка Р.А. дарит свою долю Т.А., то есть моя бабушка становится единаличным собственником, вторая сделка Т.А. оформляет по договору дарения квартиру на меня. В связи с преклонным возрастом дарителей данный длительный процесс (сбор необходимых документов, справок, оформление, регистрация в юстиции, сделки, переход права собственности и тд.) вызывает сложности. Интересует можно ли оформить все за одну сделку, или как по другому можно упростить данную "цепочку" (без дополнительных финансовых затрат), какие докумнты для этого необходимы, и какие этапы будет включать данная процедура?
, вопрос №590193, Виктория, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Дарение недвижимости между родственниками
добрый день! подскажите: я хочу подарить квартиру своей тете (сестре моего отца) . Будет ли она платить налог 13% , ? или мы укладываемся в понятие близкие родственники и сделка пройдет без выплаты налога?
, вопрос №430507, Наталья, г. Нижний Новгород
Все
Договор дарения недвижимости между родственниками
Отец сказал, что еще в первый срок президенства В.Путина был его указ о том, что дарение недвижимости между родственниками оформляется нотариусом бесплатно. Что говорится в законодательстве по этому вопросу на сегодняшний день (название документа, номер и дата принятия документа)?
, вопрос №372171, Евгений, г. Лабинск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Дарение недвижимости между родственниками (одаряемый - налоговый нерезидент)
Добый день! Если квартира дарится между близкими родственниками (01/01/2013), но одаряемый в этом году является налоговым нерезидентом РФ, то должен ли он платить 30% от рыночной стоимости недвижимости? Или если сделка между близкими родственниками, то налоговое резидентство не играет роли? Если в будущем будет продажа даренной квартиры, но одаряемый уже станет резидентом, то с какого момента начинается отчет 3 лет владения (чтобы не платить 13% НДФЛ): 1) с момента начала владания подаренной квартирой (01/01/2013) 2) с момента, когда одаремый станет налоговым резидентом РФ: 2.1) по истечение 6 мес с даты приезда в РФ 2.2) с 01/01/2014 (по рекомендации Минфина) Как осуществляется налоговый вычет между родственниками? Спасибо!
, вопрос №212528, Игорь, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.11.2014