8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последовательные договора дарения между близкими родственниками в одной сделке

Моя бабушка Т.А. является собственником 1/2 доли квартиры, другая 1/2 доли принадлежит ее сестре Р.А. Сейчас они планируют оформить квартиру на меня, между завещанием и дарением выбрали последний вариант. Согласно законодательству при заключении договора дарения между близкими родственниками сделка не облагается налогом (оплачиввются только пошлины).

У нас получается "цепочка" последовательных договоров дарения- первая сделка Р.А. дарит свою долю Т.А., то есть моя бабушка становится единаличным собственником, вторая сделка Т.А. оформляет по договору дарения квартиру на меня.

В связи с преклонным возрастом дарителей данный длительный процесс (сбор необходимых документов, справок, оформление, регистрация в юстиции, сделки, переход права собственности и тд.) вызывает сложности. Интересует можно ли оформить все за одну сделку, или как по другому можно упростить данную "цепочку" (без дополнительных финансовых затрат), какие докумнты для этого необходимы, и какие этапы будет включать данная процедура?

Показать полностью
, Виктория, г. Калининград
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

«Упростить» цепочку не получится. Переход права собственности должен быть зарегистрирован государственным органом. Только после этого сделка переход права будет законен.

Теперь об этапах.

1. Договор дарения между Р.А. и Т.А. (4 экз.), свидетельства о собственности (оба), паспорта, госпошлина 1000 рублей. Все несете и регистрируете в Росреестр. Через неделю забираете свидетельство о собственности на всю квартиру на Т.А.

2. Договор дарения между Т.А. и вами (4 экз.), свидетельство о собственности, паспорта, госпошлина 1000 рублей. Все несете и регистрируете в Росреестр. Через неделю забираете свидетельство о собственности на всю квартиру на вас.

Процедура простая и быстрая.

Готов помочь вам с составлением текстов необходимых договоров. Пишите в чат.

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2014