Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения недвижимости между родственниками

Отец сказал, что еще в первый срок президенства В.Путина был его указ о том, что дарение недвижимости между родственниками оформляется нотариусом бесплатно. Что говорится в законодательстве по этому вопросу на сегодняшний день (название документа, номер и дата принятия документа)?

17 Февраля 2014, 11:33, вопрос №372171 Евгений, г. Лабинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Евгений! Речь, скорее всего, не о бесплатном нотариальном удостоверении, а об освобождении от уплаты налога при оформлении договора дарения недвижимости между родственниками.


    Перечень лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины за нотариальные действия, предусмотрен статьей 333.38 Налогового кодекса РФ (прилагаю к ответу). В их числе нет случаев офомрления дарения между родственниками.


    Что касается освобождения от налога на имущество, полученного в порядке дарения, то согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).


    При этом обращаю внимание, что нотариальное заверение договора дарения не является обязательным. Для регистрации принимаются и договоры, составленные в простой письменной форме (без заверения нотариуса).

    • Льготы (нотариус).rtf
    17 Февраля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хохлова Светлана

    Добрый день. Договор дарения недвижимости между родственниками заключается в простой письменной форме. Нотариального заверения не требует. Однако такой договор подлежит государственной регистрации. (до 1 марта 2013 г.) При дарении недвижимого имущества необходимо регистрировать  так же и переход права (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).

    17 Февраля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats