Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Раздел имущества
Дарение доли квартиры жене
Я являюсь собственником квартиры. Есть желание передать 1/4 долю квартиры жене, предполагаю дарение. Каким образом после этого будет делиться квартира в случае развода? По прописанным долям (мне 3/4, ей 1/4) или равными долями (50/50), или подаренная четверть будет считаться её безусловной собственностью, а оставшиеся 3/4 поделят пополам (я получу 3/8)? Есть ли другие способы передать жене 1/4 квартиры, чтобы в случае развода квартира была разделена по прописанным долям (мне 3/4, ей 1/4), исключая брачный договор?
, вопрос №687547, Юрий,
Договорное право
Договор дарения по долям жилой квартиры несовершеннолетним детям
Мне нужен образец договор дарения на доли жилой квартиры своим не совершеннолетним детям.Я мать одиночка.Как мне написать лучше договор?
, вопрос №675510, Алёна, г. Камень-на-Оби
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Дарение доли квартиры
если родственник дарит свою долю в квартире, надо ли говорить об обязательной его выписке, или это предусмотрено договором дарения?
, вопрос №663898, Людмила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дарение доли квартиры родственнику
Можно ли подарить долю в квартире брату,если мне эта доля завещена родителями.Родители живы и живут в этой квартире на данный момент.Или я ее могу подарить только после смерти родителей.
, вопрос №654670, Юлия Авдеенко, г. Воронеж
Жилищное право
Договор дарения доли в квартире
Добрый день! подскажите пожалуйста, где можно найти образец договора дарения доли в квартире своим детям,если даритель и представитель несовершеннолетнего - одно и то же лицо? - отец дарит долю своей доли в квартире детям. большое спасибо!!
, вопрос №651078, Татьяна, г. Архангельск
Жилищное право
Дарение доли квартиры. Разрешение супруга
Добрый день! Изначально мы приобрели квартиру по ДКП с выделенными долями 1/2 моя теща, 1/4 моя супруга и 1/4 моя доля. На тот момент уже были в браке. Затем я подарил свою 1/4 долю супруге. Теперь мы хотим провести договор дарения 1/2 доли от супруги тёще. Вопрос: нужно ли для этого согласие от меня супруге и в какой форме?
, вопрос №649444, Константин, г. Москва
Право собственности
Дарение долей двух квартир
Добрый день, на меня (совершеннолетний) и мою мать оформлены в общую долевую собственность две квартиры, мы хотим составить договор дарения наших долей с тем, чтобы я стал обладателем 100% долей одной, а моя мать 100% другой квартиры. Какие документы нужно предоставить в регистрационный орган для переоформления собственности? И нужно составлять 2 договора дарения или 1?
, вопрос №642302, Артём, г. Самара
Право собственности
Договор дарения, приостановление регистрации
дано: квартира 60,7 метров, приватизированная в равных долях на 7 человек (муж, я, дочь, брат мужа, сестра мужа, мать мужа, отец мужа). Наша семья состоит из 5 человек (муж, я, дочь 6 лет, сын 4 года, сын 2 года - мальчики участия в приватизации не принимали). По программе "жилье многодетным" предложена квартира по договору мены. Т.к. в квартире за нашей семьей жилая площадь не выделена, а только доли (просто метры), нужно выделить комнату, на которую мы и будем заключать договор мены. Площадь данной комнаты 20 метров. На нашу семью сейчас приходится примерно 26 метров. Т.о. нам необходимо "избавиться" от лишних 6 метров (1/10 доли квартиры). Написала договор дарения 1/10 доли квартиры на свекровь (имеет в этой квартире 1/7 доли) следующего содержания: "даритель" безвозмездно подарил одаряемому принадлежащую ему по праву собственности 1/10 (одну десятую) доли квартиры,расположенной по адресу...., а одаряемый указанный дар принимает. Вышеуказанная доля квартиры принадлежит дарителю по праву собственности на основании договора передачи квартиры в собственность граждан... от 12.04.10, зарегистрированного 31.05.10, за регистрационным номером..., что подтверждается свидетельством о гос регистрации права, бланк ..., выданным 31.05.10 УФРС по СПб и ЛО, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 31.05.10 сделана запись регистрации N.... .......................................................... Регистрацию приостановили (с 07.11.14 по 06.12.14) с формулировкой: Возникновение сомнения в наличии оснований для гос регистрации прав, предусмотренные п.1 ст.20 122-ФЗ-абз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ: возникновение сомнения в достоверности указанных в предоставленных документах сведений - баз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ Предоставлен договор дарения доли квартиры от 22.10.14 на основании которого даритель дарит, а одаряемая принимает в дар 1/10 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. По сведениям ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним одаряемой принадлежит 1/7 доля в праве собственности на указанную на основании договора передачи квартиры в собственность граждан N... от 12.04.10, дата регистрации 31.05.10, N.... Учитывая изложенное, государственная регистрация права общей долевой собственности на 1/10 долю вышеуказанной квартиры на основании договора дарения доли квартиры от... не может быть произведена. Решение о проведении регистрационных действий будет принято по результатам рассмотрения дополнительно предоставленных документов. ------------------------------------------------------ Вопрос: почему приостановили регистрацию и что мне нужно изменить, переписать, донести и тп для регистрирования этого договора дарения?
, вопрос №629080, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Дарение доли в квартире сыну
Здравствуйте. Квартира куплена в браке, мы с мужем выделили 1/2 на каждого из нас. Свою долю он хочет подарить сыну. Вопрос 1. может ли он после дарения проживать в нашей с сыном квартире? 2.будет половина квартиры моя, половина сына, кто будет собственник квартиры?(сыну 2 года) 3. Как мне потом продать квартиру?
, вопрос №628170, Анна, г. Омск
Жилищное право
Дарение доли в комнате
Здравствуйте, уважаемые юристы! Заранее благодарна за ответы. Вопрос такой: являюсь собственником комнаты ( именно комнаты не доли) в коммуналке, хочу подарить сестре 1/2 часть этой комнаты, как правильно указать предмет дарения в договоре " даритель передает в дар 1/2доли в комнате, принадлежащей на основании.." Или как то иначе? Вторая часть вопроса-если внести в договор дарения условие что договор прекращает Действие если даритель переживет одаряемого реально ли это условие будет исполнено при наступлении этого обстоятельства?
, вопрос №627091, Мария, г. Москва
Уголовное право
Дарение на долю в квартире
Подскажите,пожалуйста,а может ли сын в колонии подписать договор дарения своей доли в квартире на мать? Этот договор будет иметь силу ? Его также подписывает начальник колонии? Спасибо.
, вопрос №625472, Мария, г. Москва
Право собственности
Дарение доли
для заключения договора мены (наших приватизированных метров в старой квартире на дополнительные метры в получаемой по программе "жилье многодетным") необходимо отдарить часть наших метров, дабы выделить комнату в 20 метров (на что меняться будем). На семью сейчас приходится 26 метров - это 3/7 доли всей квартиры (в семье 5 человек, в приватизации участвовали только трое). Написала договор дарения свекрови 1/10 доли квартиры (она также собственник 1/7 доли), чтобы "избавиться" от лишних 6 метров. Росреестр не принял, пришли бумаги обратно с пометкой, что дарить надо 1/7. Почему я не могу отдарить часть своей доли? Если могу, то почему могли не принять? Спасибо.
, вопрос №623808, Анна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Договор дарения квартиры между близкими родственниками
Здравствуйте. Составляю договор дарения квартиры от отца ко мне (сыну). Квартира приобретена отцом по ДДУ, в собственности с 2007 года. Приобретена в браке. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и мои дети. Вопросы: 1. Нужен ли акт приема-передачи квартиры или можно указать, в договоре, что он одновременно является актом? 2. Договор составляется в 3-х экз.? (в росреестре сказали не менее 2-ух) 3. В договоре надо указывать, что квартира приобреталась в браке и что получено согласие супруги Дарителя? 4. В договоре надо указывать сведения о зарегистрированных лицах? 5. Договор получился на 2-ух листах. Можно ли его распечатать с двух сторон на одном листе, чтобы не прошивать? Есть ли требования к размеру шрифта? 6. Какие характеристики квартиры необходимо указывать (общая и жилая площади, площадь балкона, этаж и т.п.) или хватит общей площади? Спасибо.
, вопрос №616532, Михаил, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Представление интересов в одном лице по договору дарения в Росреестре по нотариально заверенному договору дарения на долю квартиры
Добрый день! Прошу проконсультировать в части представления на регистрацию перехода права собственности на долю в квартиры по нотариально заверенному договору дарения. Может ли одно лицо выступать заявителем (представителем ) двух сторон в Росреестре? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №615549, Людмила, г. Иркутск
Жилищное право
Какая процедура дарения доли квартиры?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения, без согласия второго собственника доли квартиры,если квартира куплена в общую равнодолевую сосбтвенность? Договор дарения обязательно необходимо зарегистрировать Росреестре? В каком случае договор дарения может быть оспорен,и в каком случае не оспаривается? Какая процедура дарения доли квартиры? Спасибо
, вопрос №610786, Алёна, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.01.2015