Дарение доли в квартире сыну

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, мы с мужем выделили 1/2 на каждого из нас. Свою долю он хочет подарить сыну. Вопрос 1. может ли он после дарения проживать в нашей с сыном квартире? 2.будет половина квартиры моя, половина сына, кто будет собственник квартиры?(сыну 2 года) 3. Как мне потом продать квартиру?

, Анна, г. Омск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш брак зарегистрирован?  Муж проживает с Вами ?

Вопрос 1. может ли он после дарения проживать в нашей с сыном квартире?

Да, может, так как он является членом семьи собственника.

Статья 31 Жилищного кодекса.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

2.будет половина квартиры моя, половина сына, кто будет собственник квартиры?(сыну 2 года

Квартира будет принадлежать на праве  собственности сыну и Вам в равных долях (по 1/2)

3 вопрос.
Для того чтобы продать, необходимо будет выписать мужа. И так как вы будете иметь только 1/2 доли, то продать квартиру вы не вправе.
Анна
Клиент, г. Омск

Скажите может ли муж отозвать свою дарственную?

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Проживать с Вами или нет — решать ему (если захочет и с Вами договорится), или Вам (как собственнику).

Вы и Ваш сын будете являться сособственниками.

В случае необходимости продажи Вам впоследствии необходимо будет согласовывать вопрос с органами опеки и попечительства (до его совершеннолетия — достижения 18 лет)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

1. может ли он после дарения проживать в нашей с сыном квартире?

Анна

да проживать сможет, если вы не будете против.

2.будет половина квартиры моя, половина сына, кто будет собственник квартиры?(сыну 2 года)

Анна

вы и Ваш сын, вы являетесь официальным опекуном сына до его совершеннолетия.

3. Как мне потом продать квартиру?

Анна

с разрешения органа опеки и попечительства с обязательным предоставлением жилья не мене имеющейся доли.

да дарение может быть отменено.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он там прописан, то право проживания иметь будет.

После дарения два собственника Вы и Ваш сын.

Продать Вы ее сможете, но нужно разрешение органа Опеки и попечительства.

Анна
Клиент, г. Омск

Подскажите еще.,может ли муж отозвать свое дарение?

Да, но это очень сложно сделать. Случае единичны (например, если ребенок захочет убить мужа).

Дарение оспорить практически невозможно.