8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как подарить долю квартиры, находясь на пмж за границей?

Здравствуйте.

Дано: квартира в долевой собственности - 50/50, собственники - мать 48 лет и дочь 26 лет. Мать и дочь прописаны в этой квартире. Дочь вышла замуж и уехала на пмж за границу (гражданство российское, прописка осталась). Квартира будет продаваться.

Вопрос: какие нужно предпринять шаги, сделать документы, и т.д. чтобы дочь могла подарить матери свою долю квартиры (для облегчения дальнейшей продажи), не приезжая в россию.

, Лариса, г. Калининград
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Пусть дочь, где она проживает, сделает доверенность на дарения своей доли матери на доверенное лицо на территории России.

Доверенность только надо легализовать, то есть на ней должен быть апостиль (проставляется либо российским консульством или посольством).

Естественно, в доверенности должен быть русский текст.

Далее, доверенность высылается экспресс-почтой.

Ну и все, потом спокойно совершаются сделки: сначала дарение, потом купля-продажа.

Соответствующие договора можно заказать на сайте ПРАВОВЕД. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Вопрос: какие нужно предпринять шаги, сделать документы, и т.д. чтобы дочь могла подарить матери свою долю квартиры (для облегчения дальнейшей продажи), не приезжая в россию.

Лариса

1. В консульстве РФ государства, в котором дочь проживает, нужно оформить доверенность на кого-то из знакомых, кто от имени дочери будет осуществлять отчуждение её доли в пользу матери (на маму оформить доверенность нельзя потому, что, как я понимаю, отчуждение будет в виде дарения, а в таком случае даритель и одаряемый в одном лице выступать не могут).

2.  После перехода права на всю квартиру на маму нужно будет решить вопрос со снятием с регистрации — здесь уже доверенность не поможет. Снятие с регистрации проводится по личному заявлению гражданина.

Поэтому хоть один раз на недельку в РФ приехать всё же придётся...

Удачи!

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Самый верные шаги для дочери — это пойти в консульство или в посольство России в той стране, где она пребывает, и там оформить доверенность на кого-либо из своих близких знакомых, проживающих в России, на совершение нужной сделки. Названные органы в соответствии с Основами «О нотариате и нотариальной деятельности» обладают полномочиями нотариуса и могут удостоверить доверенность. Полученную доверенность можете переслать регистрируемой почтой лицу, на имя которого оно будет Вами выдано. Только нужно Вам знать паспортные и другие данные этого лица.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Пусть оформит доверенность на кого то, не на маму. Это можно сделать в консультсве РФ, консул имеет право удостоверять доверенности.

Далее присылает маме доверенность, и она уже оформляет договор дарения от дочери (за дочь знакомый расписывается) и регистрируют сделку в рег. палате.

А далее уже мама продаёт квартиру.

Чтобы не приезжать в Россию для снятия с регистрации, можно с покупателем обговорить, что уже покупатель через суд снимет дочь с регистрации.

1
0
1
0
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Вашей дочери необходимо обратиться в Посольство или Консульство и оформить доверенность на лицо которое будет представлять ее интересы. Такую доверенность она может направить почтой. И ее представитель заключит на месте договор дарения  с вами. В территориальном отделе Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры, этот
договор зарегистрируете.
Получите св-во о собственности.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Делается доверенность консульстве или посольстве РФ в той стране, где дочь проживает. Указывается необходимые полномочия — рекомендую указать подарить или продать долю (вдруг потом решите напрямую продать) на доверенное лицо (не на Вас). Нужны полные паспортные данные доверенного лица (первая страница и «Прописка» паспорта).

А вот вопрос снятия с регистрационного учета (прописки) по доверенности решить не можете. Для этого или должна приехать или придется продавать без снятия с прописки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер В совместной собственности у меня и мужа есть квартира
Добрый вечер! В совместной собственности у меня и мужа есть квартира в ипотеке, осталось выплачивать чуть более года. Мы проживаем за границей, владеем квартирой более 7 лет. В связи с бракоразводным процессом, начатым в Германии, который сейчас на годовом этапе раздельного проживания, мне нужно переложить свою долю квартиры и ипотеки на мою маму и как можно скорее. Как это можно сделать? Куда обращаться вначале? Нужно ли согласие от мужа на передачу моей части?
, вопрос №3924333, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я свою долю подарить папе моему
Здравствуйте, купили дом в том числе и за мат капитал. Выделены доли мне,мужу и детям. Могу ли я свою долю подарить папе моему
, вопрос №3923796, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И на основании каких законов ее отказ не правомочен?
Добрый день, я хочу заключить договор мены долями в квартирах с 15 летним племянником. Квартиры находятся в Москве. У нас с племянником одинаковые доли в двух соседних квартирах. У каждого по 1/5. Я планирую отдать ему 1/5 в двухкомнатной квартире площадью 52.8 м2, взамен получить его долю в квартире площадью 50,8м2. Таким образом мой 15 летний племенник улучшает условия проживания. Я отдаю долю в размере 10,26 м2 и получаю его долю в размере 10,16 м2. В большей квартире он остается с мамой, бабушкой и дедушкой. Так как сейчас опека принимает только в МФЦ, дорваться до специалистов сложно. В мфц уверяют, что опека на такой обмен согласие не даст, так как я являюсь его родственницей. Но племяннику 15 лет и заявление он падает в опеку самостоятельно с разрешения родителей.И племяннику я не являюсь близкой родственницей. Я бы хотела узнать на каком основании опека может отказать? На основании какого закона в моем случае? И на основании каких законов ее отказ не правомочен? Я бы хотела дополнительно с пакетом документов прикрепить сопроводительное письмо для опеки со ссылками на законы. И каким образом опека может понять что мы родственники, если фамилии разные. Заранее спасибо.
, вопрос №3923645, Ольга, г. Москва
Нотариат
Как подарить долю если на ней обременение запрет регистрации?
За квартиру в которой у меня доля,мне направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства.Я там не проживаю,долю приобретали когда я была ребенком ,за счет материнского капитала.Как можно избавиться от этого обременения и перестать платить за жилье в котором не проживаю.Как подарить долю если на ней обременение запрет регистрации?
, вопрос №3923102, Александра, г. Норильск
Семейное право
Могу ли я выгнать мужа его вторую жену и старшего сына из квартиры
Здравствуйте, у меня есть квартира после развода муж живет там со второй женой и с нашими детьми . Двое детей остались с мужем ,а один самной . У нас есть брачный договор что при разводе он не имеет права на долю квартиры. Дочку хочу забрать у него он не отдаёт . Старший сын хочет оставаться с мужем. Могу ли я выгнать мужа его вторую жену и старшего сына из квартиры . В квартире прописано я и мои дети муж не прописан
, вопрос №3922797, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015