Как подарить долю квартиры, находясь на пмж за границей?

Здравствуйте.

Дано: квартира в долевой собственности - 50/50, собственники - мать 48 лет и дочь 26 лет. Мать и дочь прописаны в этой квартире. Дочь вышла замуж и уехала на пмж за границу (гражданство российское, прописка осталась). Квартира будет продаваться.

Вопрос: какие нужно предпринять шаги, сделать документы, и т.д. чтобы дочь могла подарить матери свою долю квартиры (для облегчения дальнейшей продажи), не приезжая в россию.

, Лариса, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Пусть дочь, где она проживает, сделает доверенность на дарения своей доли матери на доверенное лицо на территории России.

Доверенность только надо легализовать, то есть на ней должен быть апостиль (проставляется либо российским консульством или посольством).

Естественно, в доверенности должен быть русский текст.

Далее, доверенность высылается экспресс-почтой.

Ну и все, потом спокойно совершаются сделки: сначала дарение, потом купля-продажа.

Соответствующие договора можно заказать на сайте ПРАВОВЕД.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Вопрос: какие нужно предпринять шаги, сделать документы, и т.д. чтобы дочь могла подарить матери свою долю квартиры (для облегчения дальнейшей продажи), не приезжая в россию.

Лариса

1. В консульстве РФ государства, в котором дочь проживает, нужно оформить доверенность на кого-то из знакомых, кто от имени дочери будет осуществлять отчуждение её доли в пользу матери (на маму оформить доверенность нельзя потому, что, как я понимаю, отчуждение будет в виде дарения, а в таком случае даритель и одаряемый в одном лице выступать не могут).

2.  После перехода права на всю квартиру на маму нужно будет решить вопрос со снятием с регистрации — здесь уже доверенность не поможет. Снятие с регистрации проводится по личному заявлению гражданина.

Поэтому хоть один раз на недельку в РФ приехать всё же придётся...

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Самый верные шаги для дочери — это пойти в консульство или в посольство России в той стране, где она пребывает, и там оформить доверенность на кого-либо из своих близких знакомых, проживающих в России, на совершение нужной сделки. Названные органы в соответствии с Основами «О нотариате и нотариальной деятельности» обладают полномочиями нотариуса и могут удостоверить доверенность. Полученную доверенность можете переслать регистрируемой почтой лицу, на имя которого оно будет Вами выдано. Только нужно Вам знать паспортные и другие данные этого лица.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пусть оформит доверенность на кого то, не на маму. Это можно сделать в консультсве РФ, консул имеет право удостоверять доверенности.

Далее присылает маме доверенность, и она уже оформляет договор дарения от дочери (за дочь знакомый расписывается) и регистрируют сделку в рег. палате.

А далее уже мама продаёт квартиру.

Чтобы не приезжать в Россию для снятия с регистрации, можно с покупателем обговорить, что уже покупатель через суд снимет дочь с регистрации.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Вашей дочери необходимо обратиться в Посольство или Консульство и оформить доверенность на лицо которое будет представлять ее интересы. Такую доверенность она может направить почтой. И ее представитель заключит на месте договор дарения  с вами. В территориальном отделе Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры, этот
договор зарегистрируете.
Получите св-во о собственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Делается доверенность консульстве или посольстве РФ в той стране, где дочь проживает. Указывается необходимые полномочия — рекомендую указать подарить или продать долю (вдруг потом решите напрямую продать) на доверенное лицо (не на Вас). Нужны полные паспортные данные доверенного лица (первая страница и «Прописка» паспорта).

А вот вопрос снятия с регистрационного учета (прописки) по доверенности решить не можете. Для этого или должна приехать или придется продавать без снятия с прописки.