Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли человек, подаривший долю в квартире, претендовать на наследство в дальнейшем?

Здравствуйте! Если дочь подарила свою долю в квартире родителям (договор дарения), может ли она в дальнейшем претендовать на получение наследства от родителей (той самой квартиры)?

04 Февраля 2015, 08:50, вопрос №712873 Наталья, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  день.  Конечно   может. К  наследству   родителей   будут  призваны  наследники  первой  очереди-  переживший   супруг,  дети  в  равных  долях. Такой  порядок  наследования  будет  иметь  место  при  отсутствии  завещания. 

    04 Февраля 2015, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Наталья! Конечно может. Договор дарения не отменяет её право наследования по закону в качестве наследника первой очереди.

    Удачи вам!

    04 Февраля 2015, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте это не связанные отношения, к моменту смерти наследодателя всё имущество, которое является его собственностью включается в наследственную массу, соответственно и подаренное тоже.

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    При наследовании по закону, безусловно.

    Согласно ст. 1142 части 3 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди, являются дети, супруг и родители наследодателя. Квартира будет безусловно входить в наследственную массу.

    Сделка по дарению квартиры — самостоятельный акт, не влекущий никаких последствий для дочери, т.к. это не отказ от приватизации жилья.

    Появились дополнения, уточняйтесь!

    Не забывайте ставить свои вопросы за наши ответы.

    Всего наилучшего!

    04 Февраля 2015, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.