Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение пенсии

Доверенность на получение пенсии – это документ, подтверждающий полномочия лица, выбранного пенсионером. Такой документ должен выдаваться в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Как оформить доверенность на получение пенсии?

Такой документ составляется в произвольной форме и в нём указываются следующие сведения:

  • место написания;
  • число составления;
  • имена, фамилии и место жительства лиц, одним из которых был выдан документ, а вторым получен.

Как правильно сделать доверенность и определиться с её сроком действия?

Любая доверенность со дня оформления может действовать 3 года (не более). Если срок действия документа не указан, то он действует в течение 1 года. Документ, в котором отсутствует дата составления, признаётся недействительным.

Получение пенсии по доверенности, которая оформлена на срок, превышающий 1 год, возможно только при ежегодном подтверждении получателем факта его регистрации по месту получения вышеуказанных выплат (п.6 ст. 18. ФЗ).

После составления документа его необходимо заверить у нотариуса или представителя органа исполнительной власти (в случае отсутствия нотариуса). Руководителем этого органа выдаётся разрешение, на основании которого совершаются нотариальные действия.

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся составления и оформления доверенности, можно в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU. Квалифицированные юристы помогут решить вопрос в минимально короткие сроки и в соответствии с законодательством РФ.

Последние вопросы по теме «доверенность на получение пенсии»

Фильтры
Пенсии и пособия
Как оформить доверенность на получение пенсии, если пенсионера парализовало?
Бабушку полностью паролизовало она не может говорить,можно ли оформить доверенность на получение пенсии вызвав нотариуса на дом?
, вопрос №1576084, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Как поделить пенсию умершего между наследниками?
Умер дед,проживал с женой,вели раздельное хозяйство,получается что пенсию после смерти может получить только одна, а как быть если у него еще две дочери и при жизни он написал на них доверенность на получение пенсии,жена его пенсию им не отдаст,как быть?
, вопрос №1558570, Виктория, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Порядок получения доверенности на получение пенсии, если пенсионер лежит в больнице
Пожалуйста, объясните порядок оформления доверенности на получение пенсии. если пенсионер лежит в больнице и пенсию не может получить. В лечебном учреждении Спасибо.
, вопрос №1539578, Сергей, г. Сегежа
Нотариат
Какую сумму не оказав услугу может удержать нотариус?
обратилась к нотариусу заверить доверенность на получение пенсии в больнице с выездом на место. нотариус на моей машине подъехал со мной в больницу, но врач нотариуса со свидетелем не пропустил к больной., а посоветовал обратится к юристу больницы по этому вопросу. нотариус удержал часть суммы 40%. кто оплатит эти издержки
, вопрос №1534493, ольга, г. Пенза
Все
Оформление доверенности
Нужно оформить доверенность от дяди на меня,я его племянница,он после инсульта,инвалид 2 группы,я ухаживаю за ним,он вменяемый,но только у него парализована правая рука и нога,ходить он практически не может,правой рукой росписаться не сможет,поэтому нужна доверенность на получение пенсии,а также мне нужно,чтобы в доверенности было прописано,что я могу получать справки и прочее,так как я буду переоформлять инвалидность ему на не рабочую и их дом идет под расселение и ему должны дать новую квартиру,возможно там тоже понадобится собирать необходимые документы.Подскажите пожалуйста какую доверенность мне необходимо оформить??
, вопрос №1512128, Марина Исаднова, г. Москва
Нотариат
Можно ли пригласить нотариуса в больницу, чтобы выписать доверенность от бабушки для получения пенсии третьим лицом?
У моей бабушке был инсульт. на данный момент она находится в больнице и не может сама о себе позаботиться. я ее внучка и являюсь единственным родственником. но я живу за пределами России и не могу пока приехать. Можно ли пригласить нотариуса в больницу что бы выписать довереность на бабушкину пенсию на не родственника?
, вопрос №1488786, Юлия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Все
О получении пенсии за отца
Как получить пенсию за отца он не разговаривает и никого не узнает, лежит в больнице под капельницей, врачи сказали что все плохо, идет все на ухудшение
, вопрос №1481913, Валентин, г. Рязань
Пенсии и пособия
Можно ли оформить доверенность на получение пенсии, если человек находится в коме?
Здравствуйте, моей бабушке 87 лет. 3 недели назад у неё случился инсульт. В данный момент она без сознания. Пенсию, которую приносят ей домой мне не дали,оформляйте доверенность.Я её внучка, прописана и проживаю с бабушкой. Подскажите что мне делать, куда идти.
, вопрос №1456670, татьяна, г. Электросталь
Усыновление, опека и попечительство
Как получить доверенность на представление интересов человека, находящегося в психиатрической больнице?
Добрый день!Такая ситуация:человек находится в психиатрической больнице,куда нужно обратиться,чтобы быть его доверенным лицом,чтобы использовать его средства,чтобы платить за кварплату,покупать ему вещи?
, вопрос №1450464, Ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
Доверенность на получение пенсии отца, если он находится в ИК
Здравствуйте. Если отец оформил на сына доверенность на получение пенсии, а сам нахадится в ИК, имеет ли право сын получать его пенсию?
, вопрос №1443394, Резеда, г. Миасс
Гражданское право
Почему главврач психиатрической больницы не дает доверенность на снятие пенсии?
Добрый день! У нас такая проблема: у меня брат лежит в психиатрической больнице, уже 1,5 года, ему начисляется пенсия на сберкнижку. С недавнего времени он стал подписывать доверенность на снятие пенсии родителями. Доверенность делают только на месяц. На данный момент накопленная часть пенсии составляет около 100 000 тыс.руб., Брат хочет что-бы родители сняли эту сумму, но больница, а именно главврач не дает добро, т.е. не делает доверенность на такую большую сумму. На каком основании, подскажите? Имеет ли он вправе отказать? Если брат сам этого хочет? Он дееспособный, но с больницы его естественно не выпускают, что-бы он сам снял! Помогите!
, вопрос №1435604, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Оформление доверенности на получение пенсии бабушки
Добрый день! У меня следующий вопрос.у бабушки не зафиксированная документально болезнь Альцгеймера ( порядка 6 лет). Первый раз дедушка (он за ней присматривает) возил бабушку к нотариусу для оформления доверенности на получение пенсии. Худо-бедно, бабушка смогла подтвердить свои данные. Три года спустя - такая же история. На сегодняшний день она не выходит из дому( плохо передвигается) и состояние ее ухудшилось (есть опасения, что уже не сможет даже подтвердить свои данные). Как в таком случае быть - вызвать на дом нотариуса можно, но он потребует её личное подтверждение. В общем, замкнутый круг, как быть?
, вопрос №1411701, Марина, г. Ростов-на-Дону
Все
Получение пенсии родственниками, если получатель пенсии лежачий
Лежачий больной после инсульта. Как получить пенсию родственникам, если пенсия переводиться на Сберкнижку.
, вопрос №1405034, галина, г. Москва
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии дедушке после инсульта?
Здравствуйте! Нужно оформить доверенность на получение пенсии за дедушку, но он очень плохо говорит, может сказать да или согласен, но предложение целиком он не скажет. Иногда не воспринимает обращенную речью, особенно посторонних людей. Он после инсульта. Стоит ли вызывать нотариуса ? Что он должен сказать нотариусу для положительного решения ? Спасибо! Алла
, вопрос №1398012, Алла, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как можно получать пенсию за мать, если пенсию приносят на дом?
здравствуйте моей маме почти 82 года сейчас приболела слышать и видеть стала плохо а пенсию приносят домой я живу с ней сможет ли почтальон выдать ей пенсию ведь ей трудно будет подпись написать и сможет ли и что мне делать если улучшения не будет подскажите пожалуста
, вопрос №1395017, михаил, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.03.2017