8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пенсию, если человек отсутствовал в стране 5 лет?

добрый вечер. мой отец военный пенсионер.25лет выслуги капитан третьего ранга. проживает в городе-герое Севастополь.так сложилось что в 2012 году его, как капитана яхты задержала береговая охрана Греции .ему предьявили обвинение в перевозке нелегалов.суд напоминал произвол дали 25 лет тюрьмы. на тот момент он был гражданином украины. пенсию(украинскую) ему перестали платить в том же году несмотря на то что была сделана генеральная доверенность на получение пенсии мотивировав тем что каждый год пенсионер должен появляться лично подтверждать свое присутсвие. месяц назад отца освободили и депортировали из Греции.на данный момент он получил паспорт гражданина России и СНИЛС. в соцобеспечении военнослужащих -начальник сказал что получить пенсию возможно будет максимум за последний год. насколько правомерны его высказывания и в каком русле надо двигаться что бы получить его пенсию за последние годы с момента присоединения Крыма и Севастополя к Российской федерации?буду благодарен за всю полезную информацию.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Более чем за прошедшие 12 месяцев пенсия не будет выплачена, ведь ранее отец военную пенсию в РФ не получал.

В Вашей ситуации речь идет не о выплате задолженности, а о том, что уволенный военный сейчас обратился за назначением военной пенсии, хотя право у него возникло ранее. Но закон установил ограничение — год.

Если человек не вовремя обратился за пенсией, то за прошедший период пенсия будет назначена со дня возникновения на него права, но не более, чем за 12 месяцев с момента обращения.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...
ст. 53
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Получу ли я пособия за прошедшие 5 лет, если ухаживал за 80-летней матерью?
Маме 85 лет , а о том что есть такая льгота получать 1200 р в месяц за уход за человеком старше 80 лет -я узнал только сейчас .Я нигде не работаю и ухаживаю за ней всегда . Получу ли я компенсацию за эти 5 лет ?
, вопрос №1912371, александр, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Как должен контролировать пенсионный фонд начисление пенсии, когда человека уже нет 5 лет?
Как должен контролировать пенсиоонный фонд начисление пенсии, когда человека уже нет 5лет. Закон 400 фз п.п.п1.ст 25. И действия пенсионного фонда в таких случаях. Начисление проводилось год после смерти гражданина. Выписан иск причинённый вред имущества юридического лица т,е пенсионному фонду.
, вопрос №1476923, Собейко Иванна Викторовна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как можно получить пенсию, если человек умер?
Добрый вечер! Нужна ваша помощь. Мама умерла не получив пенсию, но она жила одна, а пенсию выдают только совместно проживающим с ней людям. У меня была доверенность (на подписание искового заявления, предъявление исполнительного документа, право на подачу любых документов, жалоб и т.д., в том числе получению присужденного имущества, денежных и ценных бумаг), данная от ею, когда я ей оформляла пенсию, я могу с этой доверенностью обратиться в пенсионный фонд, чтобы мне выплатили не полученную ей пенсию. Эту доверенность она мне давала, когда она была еще жива. Имею ли я право получить ее пенсию лично, которую она не получила, с этой доверенностью.
, вопрос №1183038, Ольга, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли мне пенсия, если у меня 12,5 лет по горячей сетке?
В прошлом году исполнилось 55 лет. Общий рабочий стаж 23.5 года,из которых 12.5 по горячей сетке(сварщиком). Положена ли мне пенсия,при уже отработанных 12.5 по горячей сетке,или необходимо дорабатывать еще 1.5 года до общего 25-летнего стажа?
, вопрос №1154206, Владислав, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Как получить пенсию если человек в коме
по какому закону главврач больницы может заверить доверенность, если человек находится в реанимации в коме. как можно сыну получить ее пенсию.
, вопрос №652079, мария, г. Москва
1 ответ