196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как оформить доверенность на получение пенсии, если у мамы после инсульта левосторонняя парализация?

Моя мама ладит дома после инсульта парализация левосторонняя . Может ли мне врач дать доверенность на получение её пенсии через сбербанк?

19 Мая 2017, 07:56, вопрос №1640795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдгар
190
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Какие бывают доверенности на получение пенсии?

генеральная (основная) доверенность — документ, выданный поверенному лицу непосредственно пенсионером;
передоверие — доверенность, выданная поверенным третьему лицу, при наличии на то удостоверенного права и острой необходимости (подробнее статья 187 ГК РФ).

Кто выдает и кто заверяет доверенность на получение пенсии? Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса?
Во избежание различных мошеннических действий ГК РФ требует удостоверять доверенности на осуществление операций, связанных с деньгами и трудовыми отношениями, в том числе: получение зарплаты, пособий по безработице, стипендий, социальных выплат, а также пенсий (п. 3, ст. 185.1). При этом заверять ли документы у нотариуса или прибегнуть к услугам других организаций решает сам пенсионер. Вот перечень организаций, которым ГК РФ разрешает бесплатно подтверждать подлинность доверенностей на получение пенсии (ст. 185.1, пункт 3): предприятия, организации и учреждения, в которых пенсионер работает официально; администрацией учреждения здравоохранения (больницы, госпиталя и др. стационара), в которой пенсионер лечится.

19 Мая 2017, 08:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лариса
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае доверенность может оформить только главврачем или заместителем главврача по лечебной части больницы, в которой Ваша мама находилась бы на лечении. Но посокльку Ваша мама находится дома, то возможно оформление нотариальной доверенности с выездом нотариуса на дом за дополнительную плату.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

19 Мая 2017, 08:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут