8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я могу снять пенсию бабушки после ее смерти?

здравствуйте! У меня умерла бабушка, но есть доверенность на получение пенсии (я 8 лет получала пенсию) и действительна еще год, я могу ее снять? Мы проживали с бабушкой в одной квартире, но прописана я в маминой квартире.

, Олеся, г. Новокузнецк
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олеся.

С момента смерти наследодателя доверенность прекращает свое действие. Обычно ЗАГСы сообщают в банки о случаях смерти.

Получите Вы пенсию на основании ст. 1183 ГК РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Обратитесь в банк со свидетельством о смерти, паспортом и документами, подтверждающими родство.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое

До истечения четырех месяцев (ст. 1183 ГК РФ) и без вступления в наследство.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие (зарегистрированные) совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Если родственник не проживал (не был зарегистрирован) совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Олеся
Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

То есть бабушка умерла 2 августа, я могу еще снять пенсию??? Или можно будет снять только когда мама вступит в наследство через 6 месяцев?

Похожие вопросы
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 10.08.2017