Когда я могу снять пенсию бабушки после ее смерти?

здравствуйте! У меня умерла бабушка, но есть доверенность на получение пенсии (я 8 лет получала пенсию) и действительна еще год, я могу ее снять? Мы проживали с бабушкой в одной квартире, но прописана я в маминой квартире.

, Олеся, г. Новокузнецк
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Олеся.

С момента смерти наследодателя доверенность прекращает свое действие. Обычно ЗАГСы сообщают в банки о случаях смерти.

Получите Вы пенсию на основании ст. 1183 ГК РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Обратитесь в банк со свидетельством о смерти, паспортом и документами, подтверждающими родство.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое

До истечения четырех месяцев (ст. 1183 ГК РФ) и без вступления в наследство.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие (зарегистрированные) совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Если родственник не проживал (не был зарегистрирован) совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

То есть бабушка умерла 2 августа, я могу еще снять пенсию??? Или можно будет снять только когда мама вступит в наследство через 6 месяцев?