8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку о недееспособности бабушки, без обращения в психиатрическую больницу?

Доброго времени суток!

Моя бабушка находится на попечении своей дочери — моей мамы. У мамы была доверенность на получение пенсии. Чтобы продлить доверенность, нужно присутствие бабушки и ее согласие, а так же подпись (в банке).

К сожалению, состояние здоровья за эти 5 лет (с момента оформления доверенности) бабушки ухудшилось — второй инсульт, потеря речи, отсутствие элементарных навыков самообслуживания не позволяют ей подтвердить, что она добровольно дает согласие на оперирование своими денежными средствами.

Как нам объяснили, нужно оформлять опеку. Для этого нужно заключение о невменяемости бабушки. И для получения заключения нужно положить ее в психиатрическую больницу. Но, поскольку она совершенно не может себя обслуживать, а сопровождающих в такие заведения не кладут, мы боимся, что бабушке там не смогут обеспечить соответствующий уход.

Можно ли получить заключение о невменяемости каким-либо другим способом? Например, изучив ее историю болезни, или показав ее неврологу, на учете у которого она состоит?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ксения Т.

Показать полностью
, Ксения, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавать недееспособной бабушку можно только через суд. Вам надо обратиться с таким заявлением в суд и суд будет назначать бабушке судебно психиатрическую экспертизу 

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Действительно, признать бабушку недееспособной и установить опеку можно только через суд. Опека устанавливается исключительно над лицами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Однако стоит иметь ввиду, что потеря речи и отсутствие возможности обслуживать себя самостоятельно ещё не свидетельствует о психическом расстройстве. Так что недееспособной бабушку могут и не признать.

При этом, чтобы диагностировать психическое расстройство или провести судебно-психиатрическую экспертизу совершенно не обязательно ложиться в стационар.

Я бы рекомендовал до суда обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Просто опишите ситуацию, защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства входит в задачи органов опеки и попечительства. Более того, возможно вместо опеки выясниться необходимость установить патронаж (ст. 41 ГК).


1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Она нас не узнает. Себя назвать не может. Да ничего не может. Максимум на что она способна - бесцельное хождение по дому.

Собственно органы опеки и озвучили, что нужно положить человека в стационар.

Благодарю вас за столь подробный ответ.

Ксения, в такой ситуации обращайтесь сразу в суд. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и по результатам вынесет решение. При этом, производство такой экспертизы возможно амбулаторно (без госпитализации).

Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мной в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости
Оказывается ли психиатрическая помощь по ОМС вне зависимости от территории проживания в любой психиатрической больнице России? Видел в интернете два закона, которые противоречат друг другу: по одному помощь по ОМС оказывается нетерриториально, а по другому, что психиатрическая — территориально
, вопрос №4075097, Олег,
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста моя покойная бабушка получила
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя покойная бабушка получила квартиру от работы, умерла она в 2005 году, у нее были трое детей, тоже умерли, последний наследник умер 2022 году, как я поняла в наследство ни кто не вступал, но ее старшая дочка (моя тетя) писала заявление на пользование и что бы прописали меня и мою сестру в эту квартиру, наша мама умерла тоже 2005 году и мы попали в детский дом. Квартиру ни кто не оформлял, так как из-за алкогольной зависимостью было им не когда, как я знаю квартиру передали государству и продали или отдали другим людям, могу ли я как то вернуть эту квартиру? Прошло уже долгое время, но у меня есть документ что бабушка получала эту квартиру от работы. Подскажите пожалуйста, что делать? Или же уже все бессмысленно?
, вопрос №4074815, Евгения,
Все
Здравствуйте Яещё несовершеннолетний по своей болезни имел
Здравствуйте! Я(ещё несовершеннолетний) по своей болезни имел опыт 2 раз лежания в разных психиатрических больницах, в центре Сухаревой(полное название ГБУЗ «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИМ. Г.Е.СУХАРЕВОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ»), и в центре Усольцева(главная психиатрическая больница Московской области). На данный момент я проживаю в Московской области, поэтому, как сообщил мне психиатр, они могут направить только в центр Усольцева, но условия и полнота лечения там оставляют желать лучшего, поэтому для лечения хотелось бы попасть в центр Сухаревой. Возможно ли это конкретно с этой больницей, что для этого нужно и что делать, если возможно, но мне отказывают в этом?
, вопрос №4074683, Олег,
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
Уголовное право
Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам
Добрый день, такая ситуация. Муж находился в зоне сво. На тот момент общему ребëнку года не было. Я сама многодетная мама. Алименты на старших детей не выплачиваются, большой долг. Доходов кроме мужа тоже нет.У младшей дочки кривошея, вечно по больницам. Помощи кроме мужа, у меня больше нет. Бабушка после инсульта. Мама пьëт. Кое как добились что бы мужу дали отпуск на 10 суток. По истечению срока, обратно не вернулся. Вчера забрали за дезертирство. Что теперь делать, не знаю.
, вопрос №4073948, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017