8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Привлечение к ответственности за присвоение полученной пенсии по доверенности себе

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос, как проверить законность получение внучкой пенсии за деда по доверенности, и привлечь к ответственности в случае признания противозаконности данного действия, а также за то, что частично, а иногда полностью за все это время присваивала деньги себе. Дед даже не знает сколько у него пенсия, он является участником войны

Попадает ли это деяние под статью о "злоупотреблении доверием"

Доверенность оформлялась в 2010 году

, Марк, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марк!

Если в доверенности прописано право получения пенсии за деда, то все законно и она имеет право ее получать. Тут можно узнать про эту возможность только ознакомившись с текстом доверенности.

Но вот если внучка не передает деньги деду, он кстати может думать что скажем пенсия вообще не получается (например в случае плохой памяти) или передает ее в меньшем размере чем получает, то тут возможно усматриваются признаки преступления в виде мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы как заинтересованное лицо, можете подать заявление в полицию, чтобы они провели проверку по данному факту и привлекли внучку к ответственности если она забирала пенсию деда себе без его ведома и согласия.

1
0
1
0
В таком, доверенность на нее составляли с расчетом, что она будет получать и привозить деньги в деревню, где он постоянно живет, а сейчас выясняется, что он получал не всю сумму своей пенсии, а в последний месяц вообще когда привезла деньги, он взял из них 2000 р пошел в магазин, а когда вернулся не внучки ни оставшихся денег нет
Марк

Эти действия можно расценить как мошенничество, то что не отдавала пенсию в полном размере, так и как кражу, тот момент что покинула квартиру с деньгами без разрешения деда.

Как действовать во всей ситуации, как доказать то что она давала ему не всю пенсию и тем более заставить выплатить то что не отдавала?
Марк

Тут возможно установить истину, если подать заявление в полицию и уже полицейские обладающие опытом подобных дел установят истину, и возможно получат от внучки нужную информацию. Все таки она девушка и как правило они колятся намного быстрее мужчин или профессиональных преступников, к коим внучку как я понял явно не отнести.

0
0
0
0
5) дед хочет вернуть доверенность, но проблема в том что его нужно вывести в город, а у него хозяйство, которое требует постоянного его присутствия, но все же это возможно, я планирую сам съездить и выяснить детали у него всей ситуации, т.к. мать как то бестолково все делает
Марк

Вызовите нотариуса на дом, чтобы оформить отзыв доверенности, после чего сообщите об этом в пенсионный фонд, после чего уже внучка не сможет получать пенсию за деда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый вечер, Марк!

Не очень конкретно Вы объяснили проблему.

как проверить законность получение внучкой пенсии за деда по доверенности,
Марк

Если дедушка выдал своей внучке доверенность с правом получения пенсии — то спрашивать с внучки может только сам дедушка в рамках полномочий доверенности.

Доверенность оформлялась в 2010 году
Марк

И что из этого следует? На какой срок доверенность была выдана?

Попадает ли это деяние под статью о «злоупотреблении доверием»
Марк

Нет, не подпадает… Пока доверенность не отменена — внучка действует в рамках полномочий

0
0
0
0
Вы как заинтересованное лицо, можете подать заявление в полицию
Мирасов Эдуард

Как интересно. А Марк — это кто? Вы так уверены в том, что он — сторона в споре?

0
0
0
0
Марк
Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я являюсь внуком

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Законность можно проверить путем изучения доверенности. Доверенность на получение пенсии удостоверяется нотариально, а ранее удостоверялась на почте. Если пенсия приходит на расчетный счет в сбербанке, то она выдается в отделении сбербанка.

Необходимо изучить эту доверенность на предмет получения пенсии, срок доверенности, надлежащим ли лицом она удостоверена.

Попадает ли это деяние под статью о «злоупотреблении доверием»
Марк

В каком смысле попадает? Дед выдал доверенность и при этом внучка злоупотребила доверием?

Если Вы о хищении путем обмана или злоупотребления доверием, то однозначно не попадает.

Если и можно говорить, то о ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), но опять же нужно смотреть полномочия доверенности и доказать факт хищения.

0
0
0
0
Марк
Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком, доверенность на нее составляли с расчетом, что она будет получать и привозить деньги в деревню, где он постоянно живет, а сейчас выясняется, что он получал не всю сумму своей пенсии, а в последний месяц вообще когда привезла деньги, он взял из них 2000 р пошел в магазин, а когда вернулся не внучки ни оставшихся денег нет

В таком, доверенность на нее составляли с расчетом, что она будет получать и привозить деньги в деревню, где он постоянно живет, а сейчас выясняется, что он получал не всю сумму своей пенсии
Марк

А почему он получал не всю сумму пенсии? Он не знает сколько у него пенсия или отдавал внучке часть?

а в последний месяц вообще когда привезла деньги, он взял из них 2000 р пошел в магазин, а когда вернулся не внучки ни оставшихся денег нет
Марк

Значит она их украла. Это ст.158 УК РФ. Дедушка может обратиться с заявлением в дежурную часть полиции.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Марк!

Моё виденье данного вопроса следующее если дедушка вменяем и выдал доверенность внучке совершенно осознанно, претензий к таковой не имеет, то в чём вообще тогда проблема. Если же дедушка уже не вменяем то нужно установить его болезнь и в судебном порядке признать его недееспособным и назначить опекуна.

что касается денег полученных по доверенности то лицо их получающее должно передать их собственнику (в вашем случае дедушке) в полном объёме если же денежные средства не передаются в полном объёме то только сам дедушка может обратиться в полицию за установлением факта присвоения и растраты (если обратиться кто то другой не исключено что дедушка скажет давая объяснения что денежные средства он получает от внучки и доверяет их ей на своё содержание), думаю уголовного дела здесь не возбудят но материалы проверки могут быть полезны для взыскания неосновательного обогащения с внучки (но опять таки если в этом заинтересован сам дедушка и выразит такое желание). Я думаю что в первую очередь всё таки стоит выяснить намерения дедушки и только потом предпринимать какие то действия.

С Уважением, В.Г. Бровченко

0
0
0
0
В таком, доверенность на нее составляли с расчетом, что она будет получать и привозить деньги в деревню, где он постоянно живет, а сейчас выясняется, что он получал не всю сумму своей пенсии, а в последний месяц вообще когда привезла деньги, он взял из них 2000 р пошел в магазин, а когда вернулся не внучки ни оставшихся денег нет
Марк

Вы внук дедушки которого по Вашему мнению обманывает внучка?

Дедушка на самом деле не видит тех денег которые ему платит государство? или же всёта ки имеет место быть расходование данных денег на самого деда. если всё таки имеет место быть ущемление прав дедушки то выхода то два объяснить ему его права и что можно сделать чтобы наказать нерадивую внучку.

Либо если ситуация на самом деле того требует я думаю стоит обратиться в органы опеки при местной администрации (рассказать как есть и что происходит) и поставить вопрос о признании дедушки недееспособным, как бы это не было абсурдным но только так можно обеспечить контроль за расходованием денежных средств подопечного опекуном.

С Уважением, В.Г. Бровченко

0
0
0
0
Ну что вы, в самом деле?
Абаполова Людмила

Людмила! я же не категорично говорю что такое имеет место быть, а вот если имеет то предлагаю пути решения проблемы.

Ситуация ведь может на самом деле быть не в пользу дедушки и внучка может ущемлять его права, дедушка в силу возраста может не обращать уже на это внимание, либо по доброте душевной спускать всё на тормозах. а опека в любом случае отреагирует на обращение и проверит условия жизни деда. вот если она посчитает нужным то инициирует иск о лишении его дееспособности и назначении деду опекуна, да и возьмёт контроль за самим дедом если его родственники не могут определиться кто будет за ним ухаживать и обеспечивать ему, достойную заслуженную старость. А как правило если дедушка стар то он может просто не осознавать что его обманывают и будет терпеть все лишения и убедить его в обратном думаю сложно если он доверяет внучки которая возможно его обманывает. Ситуация описанная клиентом не однозначна и не зная её полностью категарично ни чего сказать нельзя, я лишь предлагаю то что возможно и поможет деду а возможно и прояснит ситуацию.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Доверенность оформлялась в 2010 году
Марк

Вообще не совсем понятно каким образом внучка получает деньги. В 2010 году доверенность могла быть оформлена на срок до 3х лет. Таким образом, если не оформлялась доверенность снова то с 2013-го получить пенсию она уже не может.

Возможно для начала Вам следует обратиться туда где собственно внучка получает пенсию чтобы узнать на основании чего ее вообще ей выдают. Не исключено что может идти речь и о подделке документов — тогда уж ситуация приобретет довольно серьезный оборот в смысле ответственности.

1
0
1
0
Как я сказал выше дед хочет вернуть себе контроль над пенсией
Марк

Если инициатива от деда исходит а не только от Вас — тогда проблем с прекращением распоряжения пенсией внучкой вообще никаких.

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот в этом и для меня загадка

выясню это в первую очередь

Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог
Здравствуйте, я закончила университет квалификация бакалавриат, направление Психология, получила дополнительное образование с присвоением квалификации Клинический психолог. Проживаю я на территории ЛНР. Вопрос могу ли я работать по специальности медицинский психолог. Там где я проходила доп. образование говорят, что могу, здесь в городе где я живу начальник отдела кадров, говорит, что нет не могу, должна закончить магистратуру. Помогите найти ответ.
, вопрос №4076837, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя
Ищу юриста, чтобы решить вопросы под ключ, с посещением слушаний вместо меня. По доверенности В разводе. Есть ребенок 14 лет. Он жил с матерью по решению суда. Алименты я платил по нотариальному договору (прожиточный минимум на ребенка Москве). За последний год она три раза выгоняла ребенка из дома. Последний раз в декабре 2023. Я забрал сына жить к себе. Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя. Алименты ей платить перестал. Теперь она хочет денег. Задача 1. Официально оформить проживание ребенка со мной 2. Оспорить договор по алиментам т.к. ребенка содержу я 3. Подать на бывшую на алименты (она не работает)
, вопрос №4076738, Антон, г. Москва
Земельное право
В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть земельный участок в СНТ, владелец - моя свекровь, которая 3 года назад перенесла инсульт, в результате стойкое нарушение речи (афазия) + не всегда понимает, что делает. Соответственно с чужими людьми не может вести адекватные разговоры или переписку. У СНТ есть группа в ВКонтакте, которая несколько месяцев назад выложила владельца/свекровь в списке должников по взносам. Но сами понимаете, таблицу с долгами можно нарисовать любую. Долг 30 тыс за 2019 - 2023 года. Никакого письма от правления СНТ, ни личного общения со свекровью с их стороны, чтобы она вернула долг - никогда не происходило. Подтверждения, что именно такая сумма долга и каким образом ее начислили тоже не было. Также не было судебного приказа. В результате имеем вынесенное судебное решение (его кстати тоже никто из нас не видел, на почту ничего не присылали) о том, что у нее из пенсии будут вычитать по 10 тыс каждый месяц. В результате у нее остается 10 тыс на жизнь на месяц. В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но факт такой: у человека снимается половина пенсии, прожиточного минимума у нее не остается, и для меня более важное то, что я считаю, что мы могли бы по истечению срока давности добиться, чтобы не платить взносы за 2019-2020 года, чтобы нам дали возможность хотя бы защитить себя за этот уже прошедший срок. Но вообще никаких бумаг никогда не приходило. Проблема еще в том, что если вести ее к приставам, чтобы она написала заявление об оставлении ей хотя бы прожиточного минимума - она может вообще не понять, что от нее хотят, и в таком месте ей может стать плохо от переживаний. Аналогично такое может быть и в суде. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и можно ли еще пересмотреть решение, чтобы за 2019-20 г.г. с нее взносы не снимали? И можем ли мы например нанять юриста, которому она напишет доверенность, чтобы представлял ее в суде, чтобы она сама в суд не ходила? Первый раз у нее сняли 10 тыс 10 марта этого года, второй раз снимут 10 апреля, как я понимаю, когда она получит пенсию на карту. Заранее благодарна вам за ответ)
, вопрос №4075981, Анна, г. Ижевск
Социальное обеспечение
И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти?
Здравствуйте! Моя мама жила за границей, но в России получала пенсию. По состоянию здоровья, она за последний год перед своей смертью, не смогла прислать в Пенсионный фонд России справку, подтверждающую, что она жива , которую она предоставляла каждый год. А сестра, ухаживающая за ней, не смогла оформить на себя доверенность. Означает ли это, что мамину пенсию не начислит Пенсионный фонд ей на сберкнижку, как делали ранее, по причине её смерти. Это же автоматически доказывает то, что она последний год была жива? И Пенсионный фонд должен же был получить из-за границы сведения о её смерти? Благодарю!
, вопрос №4075940, Анжелла, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
Добрый день, прошла процедуры МСЭ, нашли генетическое заболевание, соответственно оно было с рождения. Получила 3 группу инвалидности. Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
, вопрос №4075681, Галина, г. Вольск
Дата обновления страницы 09.05.2017