Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети находящиеся под опекой

Последние вопросы по теме «дети находящиеся под опекой»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Обучение сироты, находящейся под опекой
Моя племянница-сирота (потеряла обоих родителей) находится под моей опекой. Нынче она закончила школу 9 классов и поступила на коммерческой основе (не выдержала конкурс аттестатов) в колледж. Я обратилась с вопросом в орган опеки и попечительства: положено ли ей как сироте, окончившей школу и поступившей в колледж какое-либо пособие, и мне там ответили, что нет и ежемесячные выплаты, которые ей положены, будут выплачиваться только до достижения ею 18-летнего возраста, т.к. она будет обучаться на коммерческой основе. У меня в связи с этим вопрос: как будет обучаться сирота, если ей на будущий год исполняется 18 лет, и всё ли правомерно в этой ситуации?
, вопрос №946284, Наталья, г. Пермь
400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Гражданство для детей под опекой
Мы опекуны граждане России, как получить гражданство на детей находящиеся под опекой, рождённые в России, если мать гражданка Казахстана лишена родительских прав, отец неизвестен. Облагается ли госпошлиной при получении гражданство детям?
, вопрос №885534, Сергей Гуцуляк, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Поездка в другой город опекаемого(16 лет) без опекуна
Здравствуйте. У меня такой вопрос, можно ли молодому человеку (16 лет), находящемуся под опекой, одному, но с разрешения опекуна, съездить в гости к любимой девушке в другой город на две недели (разница в городах: Саратовская область - Москва)? Если да, то надо ли об этом извещать органы опеки и какие документы необходимо собрать? Заранее большое спасибо.
, вопрос №878340, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Выбор попечителя ребёнком достигшем 14 лет
Ребёнок,родителей нет,под опекой с 1.5 лет.Сейчас ему 14 лет.Сам позвонил в отдел опеки и попечительства,чтобы его забрали,уже 2 месяца находится в приюте.Хотел стать попечителем,ребёнок согласился.Теперь отказывается,так как ему поставили условия,или назад в семью,или в детский дом и,что другого выбора у него НЕТ.В отделе опеки психологи сказали мне,что ребёнок вообще не имеет право ничего решать сам,потому,что опекун не лишён прав на опекунство. У ребёнка в такой ситуации есть право выбора?
, вопрос №797858, Александр, г. Самара
Жилищное право
Имею ли я право на получение жилья как сирота
После смерти родителей я проживала в интернате, по окончанию школы мне не предоставили жилье т.к. есть дом где я прописана, но кроме меня в доме прописаны ещё три брата, жил площадь позволяет на всех. Должны ли были мне предоставить отдельное жильё?
, вопрос №780131, мария, г. Салехард
Усыновление, опека и попечительство
Как сохранить право на оформление опеки на ребёнка
Здравствуйте,мать ребёнка находится в сизо.Опеку на ребёнка оформляет его бабушка.Бабушка не сообщила вовремя в школу о том что ребёнок находится без родителей,так как посчитала что следователь обязан сообщить и в школу и в по делам по несовершеннолетним об это.Проблема заключается в том,что по делам несовершеннолетним собирается подавать в суд на школу,так как они вовремя не сообщили им об это инциденте,а школа со своей стороны заставила(надавила),руководствуясь статьёй что должны были сообщить об этом в течении 3-х дней- написать бабушку ребёнка объяснительную что она укрыла факт присутствие матери ребёнка в сизо.Подскажите пожалуйста как быть,т.к.бабушка ребёнка считает что ей не дадут право на опекунство из за этих обстоятельств.
, вопрос №774714, Алексей, г. Волгоград
Семейное право
Детский сад
у меня ребенок находится под опекой. могу ли я отказаться от посещения детского сада и воспитывать его дома?
, вопрос №771756, олег, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Является ли опекаемый ребенок вторым при рождении своего
день добрый!я замужем,мне 20лет!Я взяла под опеку родную сестру,но мать не лишена родительских прав,в данный момент я сама нахожусь в положении и в июне месяце стану мамой!Будет ли считаться мой ребенок вторым и могу ли я рассчитывать на материнский капитал?
, вопрос №729681, Лариса, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
До какого возраста опекаемый должен проживать с опекуном?
Добрый день. Возникла необходимость прописать ребенка-сироту, находящегося под опекой, по моему адресу. Ребенку исполнилось 14 лет. Цель прописки - поставить ребенка на учет для получения жилья в Ростове-на-Дону, а не в глубокой деревне в районе, где ребенок проживает. Менять место жительства пока нет необходимости (опекун - бабушка, ребенок проживает с ней). Учится и жить в дальнейшем девочка собирается в Ростове, поэтому жилье необходимо здесь. Вопрос: насколько прописка в Ростове осложнит ребенку (и опекуну) жизнь в плане получения пособий и прочих формальностей? Большое спасибо. Татьяна
, вопрос №722033, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Должен ли опекун проживать с опекаемым
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста- несовершеннолетний опекаемый проживает с опекуном в одной квартире(опекаемый там не прописан).У опекаемого есть доля в другой квартире, где он зарегистрирован, но не проживает.вопрос:Может ли опекун с опекаемым переехать в квартиру где он зарегистрирован?Нужно ли какое согласие второго собственника жилья?
, вопрос №717541, Екатерина, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство как оформить
у меня двое внучек 6 лет и 14 лет хочу оформить опекунство, до какого возраста пенсионеру можно оформить опекунство, так как родители спились, что лучше отказ от детей или лишение родителей прав и какие выплаты производятся опекуну если я оформлю опекунство
, вопрос №637053, Ирина Викторовна Мухаметшина, г. Челябинск
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы для опекаемых детей
Добрый день, хотел у вас просить, какие полагаются льготы для опекаемых детей? Я опекаемый ребенок.Отец - погиб, а мать решена родительских прав. На данный момент нахожусь под опекой старшего брата.
, вопрос №618429, Дмитрий, г. Гай
Все
Алименты несовершенолетнего ребенка находившийся под опекой
Здравствуйте мне 17 лет я находилась под опекой сейчас опекунство сняли мне перечисляет алименты мама,смогу ли я их в данный момент снять или мне нужны какие то бумаги
, вопрос №610969, Елена, г. Орлов
Усыновление, опека и попечительство
Может ли быть два или более опекуна?
Мой отец оформил опекунство над дедушкой, признанным недееспособным (в данный момент находится в психиатрической лечебнице). Родственники (сестры) хотят оспорить опекунство и оформить его на себя. Вопрос: в каком случае опекунство может быть оспорено и может ли быть одновременно два или более опекуна?
, вопрос №598965, Павел, г. Омск
Усыновление, опека и попечительство
Выплаты сиротам
Здравствуйте!! Подскажите, пож-та, ребенок сирота обучается с колледже , ему выплачивается ежемесячное пособие на питание ,должны ли ему выплачивать ежемесячно пособие за обувь, одежду и мягкий инвентарь. какие законы регламентируют выплаты (что ежемесячно должно выплачиваться, а что ежегодно) и находится ли он на полном гос. обеспечении??
, вопрос №587543, Мариа, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.08.2018