Гражданство для детей под опекой

Мы опекуны граждане России, как получить гражданство на детей находящиеся под опекой, рождённые в России, если мать гражданка Казахстана лишена родительских прав, отец неизвестен. Облагается ли госпошлиной при получении гражданство детям?

Уточнение от клиента

Я не усыновитель, я опекун. Это два разных статуса. Вопрос задавался об опекунах.

Уточнение от клиента

Я не вижу ответа на свой вопрос , Ответ, который вы дали он относится к усыновителям, а вам пишу об опекунах.

, Сергей Гуцуляк, г. Черняховск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мы опекуны граждане России, как получить гражданство на детей находящиеся под опекой, рождённые в России, если мать гражданка Казахстана лишена родительских прав, отец неизвестен. Облагается ли госпошлиной при получении гражданство детям?
Сергей

В Вашем случае достаточно подать в ФМС заявление о признании детей гражданами РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Госпошлиной подача такого заявления не облагается

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

ФЗ «О гражданстве РФ».

Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «в» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.

статья 14.

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

О гос пошлине. Налоговый кодекс РФ.

Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

пункт 25) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации — 3 500 рублей;

Таким образом, гос пошлина составляет 3500 рублей. Оформляется гражданство по заявлению опекуна.

Еще раз пересылаю вам свой ответ. Здесь речь об опекунах.

Здравствуйте.
ФЗ «О гражданстве РФ».
Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство
1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «в» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.
статья 14.
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

О гос пошлине. Налоговый кодекс РФ.
Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

пункт 25) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации — 3 500 рублей;

Таким образом, гос пошлина составляет 3500 рублей. Оформляется гражданство по заявлению опекуна.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Облагается ли госпошлиной при получении гражданство детям?

.Сергей

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.29. Особенности уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации
За совершение указанных в статье 333.28 настоящего Кодекса действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
3) при приеме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная пошлина не уплачивается;
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Я понимаю, что данный ребёнок (дети) – гражданин (граждане) РК. Тогда находящийся под опекой ребёнок вправе получить гражданство РФ на основании ч. 6 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

Более подробно этот порядок регламентирован Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой — четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой — третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
20. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, представляются:
свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или недееспособного лица, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей либо единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;
свидетельство об установлении опеки или попечительства;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

В отношении недееспособного лица также представляется решение суда о признании лица недееспособным

Государственная пошлина должна быть оплачена при обращении с заявлением на основании данного же положения (заявление подаётся по образцу Приложения № 3):

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 — 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка:

Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.

Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).

Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.

www.fmsmoscow.ru/files/up-1325.doc

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Согласие родителей не нужно единственному законному родителю, опекуну или попечителю.

Государственная пошлина за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение принадлежности к гражданству Российской Федерации — 3500 руб.

www.fmsmoscow.ru/docs/fee/

Сергей, я вам конкретно про опекунов написала. У усыновителей другой порядок, вы правы.

Прежде чем обратиться за получением вкладыша на ребенка, опекун пишет заявление в произвольной форме на проверку принадлежности к гражданству РФ и предоставляет необходимые документы:

свидетельство о рождении ребенка; удостоверение опекуна; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ родителей.

Если опекун-гражданин РФ забирает ребенка из любой страны СНГ по согласию родителей, либо в случае смерти родителей, оформляется разрешение на временное проживание на территории РФ.

После оформления разрешения на временное проживание вместе с заявлением о приеме в гражданство опекун-гражданин РФ представляет следующие документы: паспорт гражданина РФ — опекуна; свидетельство о рождении ребенка или паспорт (при его наличии)· свидетельство об установлении опеки; согласие ребенка на приобретение гражданства России в возрасте от 14 до 18 лет· документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ: вид на жительство, разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги или поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета.

Согласно подпункту 3 ст. 333.29 Налогового кодекса РФ «при приеме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная пошлина не уплачивается».

Но! Во многих регионах УФМС не принимают даже ходатайства органов опеки об освобождении от уплаты госпошлины, поэтому выше указала размер госпошлины.