Должен ли опекун проживать с опекаемым

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста- несовершеннолетний опекаемый проживает с опекуном в одной квартире(опекаемый там не прописан).У опекаемого есть доля в другой квартире, где он зарегистрирован, но не проживает.вопрос:Может ли опекун с опекаемым переехать в квартиру где он зарегистрирован?Нужно ли какое согласие второго собственника жилья?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день

А опекаемый с опекуном в родственных отношениях не состоят?

: Может ли опекун с опекаемым переехать в квартиру где он зарегистрирован?

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Уведомить органы опеки и попечительства необходимо не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства. (ч. 5 ст. 15 Федерального закона «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ»)

Нужно ли какое согласие второго собственника жилья?

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.(Разъяснения даны в  п .4 Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 16 июля 2010 г.)

Екатерина
Клиент, г. Самара

"А опекаемый с опекуном в родственных отношениях не состоят?"

Да,опекуном является бабушка.

А если опекуном назначат не родственника?Опекун обязан проживать на жилплощади опекаемого, или опекаемый у опекуна?

Опекун обязан проживать на жилплощади опекаемого, или опекаемый у опекуна?

Основное в этом случае — Они должны проживать совместно.

В отношении случаев, когда опекун проживает на жилплощади опекаемого установлено следующее:

Согласно ч. 7 ст. 17 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

В части 4 ст. 16 названного Закона определена особенность предоставления опекуну или попечителю права безвозмездного пользования в рамках договора об осуществлении опеки или попечительства таким имуществом подопечного, как жилое помещение. Для предоставления права безвозмездного пользования жилым помещением, принадлежащим подопечному, установлено дополнительное условие — наличие исключительных обстоятельств, среди которых прямо названо такое обстоятельство, как удаленность места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного.

Таким образом, в установленных законом случаях, в интересах несовершеннолетнего допускается безвозмездное пользование имуществом подопечного его опекуном. При этом, каких-либо самостоятельных прав, связанных с пользованием имуществом опекаемого, опекун в отношении данного имущества не приобретает, поскольку пользование имуществом осуществляет исключительно с целью обеспечения реализации прав опекаемого на данное имущество.

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

В силу пункта 1 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют в том числе право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации.Данными нормами права закреплено право подопечных на проживание с опекуном, и обязанность опекуна совместно проживать со своим подопечным.

Из этого следует, что опекун и его подопечный несовершеннолетий ребенок на протяжении всего периода действия опеки имеют совместное место жительства.

Таким образом  действующее законодательство устанавливает обязанность для опекуна проживать  совместно с подопечным.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Так как основная цель установление опеки и попечительство -защита прав и интересов опекаемого, то в данном случае опекаемый имеет право проживать в семье опекуна.