Как сохранить право на оформление опеки на ребёнка

Здравствуйте,мать ребёнка находится в сизо.Опеку на ребёнка оформляет его бабушка.Бабушка не сообщила вовремя в школу о том что ребёнок находится без родителей,так как посчитала что следователь обязан сообщить и в школу и в по делам по несовершеннолетним об это.Проблема заключается в том,что по делам несовершеннолетним собирается подавать в суд на школу,так как они вовремя не сообщили им об это инциденте,а школа со своей стороны заставила(надавила),руководствуясь статьёй что должны были сообщить об этом в течении 3-х дней- написать бабушку ребёнка объяснительную что она укрыла факт присутствие матери ребёнка в сизо.Подскажите пожалуйста как быть,т.к.бабушка ребёнка считает что ей не дадут право на опекунство из за этих обстоятельств.

, Алексей, г. Волгоград
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Вопросы установления опеки и попечительства над несовершеннолетними урегулированы Семейным кодексом Российской федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об опеке и попечительстве».В соответствии со статьей 122 Семейного кодекса РФ выявлением и учетом детей, оставшихся без родительского попечения, занимаются органы опеки и попечительства. В орган опеки и попечительства сведения о детях, оставшихся без родительского попечения должны сообщать должностные лица образовательных учреждений, медицинских и других организаций, а также иные граждане. В соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса РФ, статьей 145 Семейного кодекса РФ опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, попечительство – над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. В соответствии со статьей 146 Семейного кодекса РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство. Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки,
совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют
преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, если у бабушки нет противопоказаний по состоянию здоровья, если она не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией и т.д., если бабушка
положительно характеризуется, если внук согласен, чтобы опекуном (попечителем)
была бабушка, значит никаких препятствий для назначения опекуном (попечителем) бабушки нет. В случае отказа органа опеки и попечительства в назначении бабушки опекуном (попечителем), она вправе обжаловать отказ в суд.