Вознаграждение попечителю несовершеннолетнего

Здравствуйте! Ситуация следующая: подросток (15 лет) проживает вместе с бабушкой. Его отец лишён родительских прав, мать не лишена родительских прав. Мать воспитанием подростка не занимается, денег на его содержание не даёт. Есть решение суда о взыскании алиментов с матери на содержание подростка, есть исполнительный лист, но за 4 месяца не взыскано ни копейки, так как мать официально негде не работает, никакого дохода не имеет, приставы ничего взыскать не могут. В настоящее время место жительства матери подростка неизвестно, после решения суда она скрывается. Бабушка подростка - пенсионерка, пенсия небольшая, на содержание себя и внука пенсии не хватает. Внук проживает у неё в однокомнатной квартире, другого жилья у него нет. Органы опеки и попечительства назначили бабушку попечителем, но денежное содержание на внука не выплачивается. Каким образом бабушке можно получить средства на содержание внука? Не на бумаге, а реальные?

, Зоя, г. Подольск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Вам полагается не вознаграждение, а пособие

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей)в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

для получения данного единовременного пособия Вам необходимо обратиться в в управление социальной защиты по месту жительства

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Вам необходимо обратится в административный орган, занимающейся опекой и попечительством в Вашем городе, с целью установить предусмотрено ли законодательством Вашего субъекта — региона, выплаты вознаграждения опекунам и попечителям, так как данные выплаты идут из бюджета региона и их размер и порядок устанавливается нормативно-правовыми актами региона. Кроме того должен быть заключен договор о возмездных услвоиях попечительства.

ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству.
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Вероятно Вам над обратиться в орган опеки для оформления договора на попечительство за вознаграждение.

Ст. 145 Семейного кодекса РФ:

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

И пункт 7 той же статьи тоже по теме:

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Думаю это способ решения Вашей проблемы.

Согласно статьи 14 Закона об опеки и попечительстве:

1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.
2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.
4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 16 того же закона гласит:

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц,а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации.Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Напрашивается вывод:

При таком плачевном положении, как у Вас, нужно обращаться за помощью в органы опеки с заявлением на попечительство внука по договору с выплатой вознаграждения из бюджета субъекта РФ, где Вы проживаете. Я думаю органы опеки наиболее детально Вас проконсультируют о том, как это сделать.

Удачи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Для получения вознаграждения опекун, попечитель, приемные родители представляют в орган опеки и попечительства заявление о выплате вознаграждения.Заявление о выплате вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям представляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению лично или по почте либо в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг» и иных нормативных правовых актов.
7.2.2. К заявлению прилагаются:- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;- копия документа с указанием реквизитов счета заявителя, открытого в кредитной организации.7.2.3. По желанию лица, претендующего на получение вознаграждения, в случае принятия на воспитание ребенка-инвалида больного ребенка или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, к заявлению могут быть приложены:- справка об инвалидности ребенка (при наличии инвалидности);- справка о наличии заболеваемости ребенка, выданная медицинской организацией (при наличии заболевания ребенка);- справка медико-психолого-педагогической службы, выданная Департаментом образования и науки (при наличии ограничения возможности здоровья ребенка).7.2.4. При приеме заявления, поданного лично, орган опеки и попечительства: а) разъясняет заявителю порядок и условия выплаты вознаграждения; б) регистрирует заявление и выдает расписку с указанием даты регистрации заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.В день поступления заявления, направленного по почте, орган опеки и попечительства регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение 1 рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера

admtyumen.ru/ogv_ru/services/more_.htm?id=62@egDocs

Обычно решение по заявлению принимается в течении 15 дня с даты регистрации

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

Органы опеки и попечительства назначили бабушку попечителем, но денежное содержание на внука не выплачивается. Каким образом бабушке можно получить средства на содержание внука?
Зоя

Бабушка и внук проживают в г.Подольске Московской области?

Если так, то тогда вопросы выплат бабушке как попечителю регулируются Законом Московской области от 31.10.2008 N 162/2008-ОЗ "О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям".

В этом законе указано:

3. Опекунам или попечителям, в соответствии с федеральным законодательством заключившим договор на возмездных условиях, не предусматривающий выплат вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 3,000 рублей. Выплата производится органами опеки и попечительства по месту жительства подопечного за счет средств бюджета Московской области.
4. При временном назначении опекуна или попечителя, при назначении опекуна или попечителя по совместному заявлению родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан вознаграждение не выплачивается.

Из этого можно сделать вывод, что в МО попечителю нужно сначала заключить договор с органом опеки и попечительства, тогда ему будут выплачивать 3000 рублей ежемесячно. Если у вашей бабушки такой договор не заключен, то она вправе потребовать его заключения по причине бедственного материального положения ее и внука и на основании этого договора получать 3000 рублей ежемесячно.

Согласно ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 16 п. 2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Также согласно вышеприведенному закону МО N 162/2008-ОЗ бабушке должны выплачивать следующее ежегодное пособие:

2. Опекунам, попечителям, приемным родителям один раз в год выплачивается денежное пособие на приобретение твердого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг для детей.

С уважением, Роман.