8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для опекаемых детей

Добрый день,

хотел у вас просить, какие полагаются льготы для опекаемых детей? Я опекаемый ребенок.Отец - погиб, а мать решена родительских прав. На данный момент нахожусь под опекой старшего брата.

16 ноября 2014, 12:00, Дмитрий, г. Гай
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, хотел у вас просить, какие полагаются льготы для опекаемых детей? Я опекаемый ребенок.Отец — погиб, а мать решена родительских прав. На данный момент нахожусь под опекой старшего брата.

Дмитрий

Приветствую Вас, Дмитрий. Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.
Льгот не мало, приведу основные, Вы не являетесь сиротой, Вы по закону являетесь ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (п.6 ст.6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении, а не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.

17 ноября 2014, 07:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в предоставлении санитарно-курортной путевки опекаемому ребенку?
Добрый день! Мы многодетная, малообеспеченная семья. В семье 1 опекаемый ребенок 11 лет. (сирота), оформить удочерение не смогли, отказано из-за недостаточности матер. уровня. В этом году я написала заявление на путевку в санаторий как опекаемому, из многодетной семьи. Мы первый раз используем это право. Нам позвонили из соц. политики и сказали, что мы получили путевку, и спросили в КРЫМ или в Курью Свердл. области? На выбор. Выбор очевиден, Крым. И вот счастливые сборы. Сегодня нам позвонили из соц. политики, и сказали, что в Крым мы не попадаем, потому что всего 6 путевок было! Но, и в Курью тоже, так как опекаемая это одна категория, малообеспеченная другая категория, и мы ни туда ни сюда не подошли (????) Скажите пожалуйста, как я могу защитить права ребенка, на право социальных льгот!
08 августа 2018, 06:49, вопрос №2072879, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Сохраняется ли льгота опекаемого при поступлении на следующий год, если он не поступил в этом году?
У опекаемого были достаточно высокие баллы в среднем - 200 баллов, но он не успел собрать нужные документы и предоставить их в вуз (УГНТУ на финансовый факультет), не поступил. На следующий год он может воспользоваться льготой опекаемого при поступлении?
01 августа 2017, 12:51, вопрос №1712177, Айгуль, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сохранятся ли льготы опекаемого ребёнка при его усыновлении?
Возможно ли усыновление опекаемого ребенка с сохранением всех его льгот?Ребенок находится под опекой уже второй год.Родители лишены прав на ребенка по суду год назад.Опека советует не усыновлять в течении трех и более лет с момента проживания в новой семье для сохранения всех льгот ребенку.Как сделать лучше ведь малыш растет?
02 ноября 2016, 15:01, вопрос №1428850, Носкова Наталья Александровна, с. Новая Чемровка
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли усыновление опекаемого ребенка с сохранением всех его льгот?
Усыновление опекаемого ребенка с сохранением всех его льгот?Ребенок находится под опекой уже второй год.Родители лишены прав на ребенка по суду год назад.Опека советует не усыновлять в течении трех и более лет с момента проживания в новой семье для сохранения всех льгот ребенку.Как сделать лучше ведь малыш растет?
02 ноября 2016, 06:34, вопрос №1428149, Носкова Наталья Александровна, с. Новая Чемровка
2 ответа
Пенсии и пособия
Получение пенсии по потере кормильца опекаемым ребенком
Здравствуйте! у меня такой вопрос. мой муж является опекаемым ребенком,но ему уже 20 лет,а так же он учится в колледже на дневном отделении(очная форма обучения). у него умер родной отец и как оказалось,что ему полагается пенсия по потери кормильца и когда мы обратились в пенсионный фонд для сбора документов от нас потребовали справку из сельской администрации о том,что мой муж находился на попечительстве отца. и когда мы обратились туда,оказалось,что у них разные лицевые счета и такую справку нам не дадут. скажите пожалуйста,отец же в свое время был лишен прав,и у мужа были опекуны,то есть он жил в приемной семье,конечно как у них может быть общий счет? скажите, а вообще нужна ли такая справка опекаемым детям? как мне тут сказали,что сироты в любом случае имеют право на оформление такой пенсии. это так? или нам все таки ничего не будут платить? P.S. его младшему брату оформили эту пенсию без проблем,но так как ему нет 18 и он учится в школе.такую справку не запрашивали. подскажите что нам делать?
13 сентября 2015, 06:27, вопрос №973846, Екатерина, г. Перевоз
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014