Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача ложных показаний

Дача ложных показаний по закону признана общественно опасным деянием. Она может рассматриваться и как уголовное преступление, и как административное правонарушение, в зависимости от того, в рамках какого дела оно было совершено. 307-я статья УК (Дача ложных показаний) и статья 17.9 КоАПП описывают варианты наказания за это преступление: как в уголовном, так и в административном праве оно довольно суровое.

Преступника, который ввел следствие или суд в заблуждение, могут оштрафовать (максимальный штраф — примерно 300 тыс. рублей), привлечь к общественным работам или арестовать. Самое суровое наказание — тюремный срок до 5 лет.

По административному делу правонарушитель, давший ложные показания, может отделаться штрафом в 1,5 тыс. рублей.

Большинство проблем у тех, кого обвиняют в даче сведений, вводящих в заблуждение и дезинформирующих суд/следствие — результат отсутствия знаний об ответственности и просто невнимательности. Куда лучше сказать «не знаю», чем придумывать (в том числе и под ненавязчивым давлением) события и факты, которых не было.

На портале Правовед.ru вам расскажут, онлайн и по телефону, как правильно предоставлять сведения органам власти и об ответственности по закону за обман.

Последние вопросы по теме «дача ложных показаний»

Фильтры
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?
Привлечение к ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний  по ст.ст. 306, 307 УК РФ Ситуация такая. Я проживаю в квартире многоквартирного дома на втором этаже.В выходной день занимался ремонтом забора. Ко мне подошли соседи, проживающие этажом ниже. т.е. ихняя квартира находится под моей квартирой. У нас произошла словесная перепалка, в результате которой на следующий день они обратились с заявлением в полицию, что я им угрожал физической расправой.Наш скандал я записал на диктофон. Через час после ихнего обращения ко мне приехал наряд полиции - и я написал объяснение, что угроз с моей стороны не поступало, так же прикрепил запись всего нашего разговора с соседями. При необходимости мои слова могут подтвердить 5 человек, которые помогали мне в течении всего дня. Вопрос - как привлечь соседей к ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний  по ст.ст. 306, 307 УК РФ
, вопрос №2224444, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Привлечение сотрудников ДПС к ответственности за дачу ложных показаний
подал заявление в СК с просьбой привлечь к ответственности сотрудников ДПС за дачу ложных показаний на слушании мирового суда. СК провёл проверку и отказал в возбуждении УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТАТЬЕ 307 хотя они были предупреждены об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ на суде. По моему звонку в СК мне пояснили, что СК не занимается административными правонарушениями, по этому мне и отказали в возбуждении УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТАТЬЕ 307 и сослались на то, что мне следует написать заявление в полицию, что я собственно и сделал Причём указал привлечь по ст.17.9 КоАП РФ на что получил уведомление о решении полиции, что они провели проверку и приняли решение о передаче материалов проверки в СК (Следственный Комитет) по которому я получил ответ от СК, что по данному делу уже было вынесено постановление, и было отказали в возбуждении УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТАТЬЕ 307. ВОПРОС: Почему так происходит замкнутый круг?
, вопрос №2216286, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Какая ответственность грозит за дачу ложных показаний, которые даны под давлением?
здравствуйте,у меня такая ситуаци.под давлениям и шантажом опер работник заставил меня подбросить вещь доки и дать ложный показаний.что мне теперь за это будет
, вопрос №2204847, хамид, п. Зимовники
Уголовное право
Когда следует писать заявление о ложных показаниях по ст 307 УК РФ?
Здравствуйте. Сейчас идет судебный процесс по гражданскому делу. Я истец. В первой инстанции суд отказал в удовлетворении иска, я подал апелляцию во вторую инстанцию, скоро первое слушание во второй инстанции. В первой инстанции в ходе допроса свидетелей ответчика один из них дал ложные показания, которые, как я считаю, сильно повлияли на вынесенное решение. Речь о переписке в социальной сети (СС). После дачи ложных показаний, чтобы доказать их ложность, я ходатайствовал о запросе переписки из СС. В ответ от администрации СС пришло письмо, в котором указано, что для передачи переписки им необходимо решение суда. Получается замкнутый круг: чтобы мне доказать ложность показаний и добиться удовлетворения иска, мне нужно решение суда, который отказывает в удовлетворении иска. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №2180097, Андрей, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
При допросе несовершеннолетнего свидетеля была нарушена процедура допроса, ребенок запугивался дознавателем. Что предпринять?
В отношении меня возбуждено уголовное дело, якобы я порезала лицо бывшему мужу (в разводе 5 лет). Моя дочь 15 лет выступает свидетелем, что отец неоднократно сам себе наносил порезы, разбивал руки об стекло, о стены. При допросе ее дознаватель заявила, что после того, как дочери исполнится 16 лет, то у нее будет уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Также дала понять, что не верит ей и дочь врет. Согласно статье 191 УПК РФ, несовершелетних не предупреждают о том, чтобы не давали ложные показания, только говорят о необходимости говорить правду. Бывший муж старается всячески насолить мне, ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает. В отношении него возбуждено уголовное дело за нанесение побоев средней тяжести моему жениху. Дознаватель же полностью на его стороне, настаивает на том, чтобы я признала свою вину. Каким образом можно оспорить допрос дочери, она и педагог были в шоке от поведения дознавателя? И можно ли вообще сменить дознавателя? Заранее спасибо.
, вопрос №2172837, Елена, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Как разрешить конфликт с соседями при ложных показаниях от них?
Здравствуйте, если вкратце, то был конфликт с соседями, и у следователя они (соседи) дают ложные показания, хотя были осведомлены о наказании при даче ложных показаниях, у меня нет доказательств того что они врут, у них есть сфальсифицированные доказательства против меня, следователь как я понял не заморачивался с проверкой их показаний, как мне быть, куда обратиться?
, вопрос №2172246, Александр, г. Воронеж
Уголовное право
Что грозит на условном сроке при получении 3 нарушений по неявке?
Здравствуйте. Меня осудили к двум годам условно за дачу ложных показаний. Прошло 8 месяцев получил три нарушения по не явке в назначеный день уик теперь жду суда. Что мне грозит и сколько могут дать реального срока.
, вопрос №2151877, Юрий, г. Архангельск
Уголовное право
Правомерны ли действия участкового в данной ситуации?
Моя совершеннолетняя дочь (20 лет) сделала замечанию водителю, находившемуся в машине, который стоял на «зебре» и затруднял переход по пешеходному переходу. За что получила оскорбления и унижения. На следующий день она встретила этого человека около нашего дома и имела неосторожность задать вопрос, он ли ее оскорблял и за что. На что она получила несколько ударов ногой. Данные побои были зафиксированы в травмпункте. Она пыталась самостоятельно выяснить, кто этот человек. И на следующий день увидела около магазину мужчину и сфотографировала его (думала, что это обидчик). Было написано заявление в полицию о данном факте. В итоге выяснилось, что она ошиблась в обидчике. Участковый обвиняет ее в даче ложных показаний и грозит ответственностью. Протокола опознания не было. Разве человек не может обознаться, ведь она не давала заведомо ложных показаний, она обозналась и признала свою ошибку. Участковый заставил написать отказ от показаний и закрытии дела. Чем это могло и может грозить. А обидчик существует, получены травмы. Скорее всего обидчик живет в нашем доме, боюсь за жизнь и здоровье своей дочери. Может этот хулиган бандит или еще кто. Других заявлений не писали. Участковый грозил, что будет выяснять в институте, кто она такая. Т.О. не защищая ее интересы, жизнь и здоровье. Говорил, что она не имела права снимать и провоцировать, что он бы разбил телефон, если его снимали. Правомерны ли действия участкового и что нам теперь делать. Она боится выйти на улицу, т.к. этот настоящий обидчик снова подходил к ней и угрожал. Спасибо
, вопрос №2137959, Рита, г. Москва
Уголовное право
Привлекут ли за дачу ложных показаний в данной ситуации?
Если паспорт потерялся, как думалось, в одном районе, идёшь, пишешь заявление. К тому же паспорт был просрочен... а потом внезапно находишь его дома в другой сумке, как быть? Имеет ли право полиция привлечь тебя за дачу ложных показаний? И если оставить всё как есть (всё равно паспорт нужно было менять), возьмут ли с меня штраф только за утерю документа, или ещё и за просроченный паспорт придётся платить?
, вопрос №2129731, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Что грозит моему молодому человеку, на которого я написала заявление о краже у меня телефона?
Мой молодой человек, у меня выхватил из моих рук телефон на улице из-за того что я была должна ему деньги , я обратилась в полицию, в тот момент была очень зла и обижена на него, и когда меня допрашивали сотрудники было ли мне больно, когда он выхватил у меня телефон, я ответила, что мне было не приятно, на что сотрудники полиции ответили, что значит он причинил мне резкую физическую боль так и записали в моих показаниях, которые я подписала! По истечении нескольких дней, я поняла, что я была не права и заблуждалась в своих показаниях, пришла к следователю чтобы меня допросили повторно, на что получила отказ и мне пригрозили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, я испугалась и ушла, примерно через неделю я позвонила следователю и сказала, что все таки требую, чтобы меня допросили повторно, она сказала, что перезвонит мне, но звонка не поступило! Я попросила адвоката обвиняемого, чтобы он меня допросил, он не отказался и допросил меня, после чего через месяц примерно меня допросили следователь! Сейчас суд, на суде я объясняю, что я тогда была зла на него и заблуждалась, что мне было больно, что он просто выхватил у меня телефон, суд мед экспертизы не какой мне не проводилось! От этого человека я сейчас беременна, предоставила справку о беременности, но мы пока ещё не в браке! Что грозит моему молодому человеку?
, вопрос №2128453, Катерина, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь к ответственности понятых и участкового за дачу ложных показаний?
Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности понятых, за то что они расписались в административном протоколе, хотя на момент составления данного протокола никто из них не присутствовал. И согласно какой статья можно привлечь к ответственности участкового за то что он написал не правду в протоколе и пользуюсь тем что дедушка плохо видит подсунул ему на подпись данный протокол?
, вопрос №2125820, Алина, Обухов
Уголовное право
Снимут ли с меня факт дачи ложных показаний?
Произошла ситуация, у меня украли телефон (подманили мой на китайский)! Я пошла в полицию и написала заявление о грабеже (хотя понимала факт мошенничества) В ходе расследования, оперуполномоченный нашёл мальчика (именно мальчик, лет 12 украл у меня телефон) и начал говорить мне чтобы я приехала и дала правильные показания, как было на самом деле (что он не украл а подменил телефон)! Я не хочу ломать жизнь мальчику, я просто хотела его напишут чтобы больше так не делал и готова написать все как было! Снимут ли с меня факт дачи ложных показаний? И какие последствия ждут мальчика?
, вопрос №2124076, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дача ложных показаний при ДТП
Добрый день! Ситуация следующая: произошло ДТП,виновником которого был Водитель в машине,которого я находилась.Мы оба были в алкогольном опьянении.Поскольку на тот момент мы находились в дружеских отношениях,то договорились в суде сказать,что за рулем была я.Водительских прав я не имею.Не зная закона,решили,что мне наказание смягчат,а виновник и вовсе пройдёт по делу,как свидетель.В итоге,в суде я дала ложные показания,сказав,что за рулем была я.Меня признали виновной и я выплачиваю запрашиваемую истцом сумму в равных долях с лицом,якобы передавшим мне управление.Теперь этот Водитель,который действительно был на тот момент за рулем подал на меня в суд,чтобы я полностью оплатила ремонт его авто,вызвав свиделем истца ДТП.Я хочу теперь во всем признаться,что за рулем была не я...Чем мне грозит дача ложных показаний в предыдущем суде?
, вопрос №2116694, Екатерина, г. Норильск
Уголовное право
Какова ответственность за дачу ложных показаний в данной ситуации?
Здравствуйте уважаемые юристы. Летом 2017 года случился конфликт. На момент конфликта я был гос. служащим и моей сожительнице, муниципальный депутат причинил телесные повреждения (легкий вред). В рамках проводимой СК проверки я как свидетель дал показания, что я не видел того удара, который нанес депутат и в результате которого и был причинен легкий вред. Насколько я помню, я подписывал бумаги о том, что я предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания давал без адвокатов и подписывал тоже. На самом деле я видел этот удар, но мы с сожительницей решили, что мы не будем об этом говорить, чтобы на меня не оказывалось давление и меня не уволили под надуманным предлогом. Теперь с этим депутатом у нас снова конфликт и дошло до того, что меня уволили и жену сожительницу тоже.  По делу о причинении сожительнице повреждений (летом 2017-го), до сих пор идет проверка. Проводился следственный эксперимент с участием суд.мед.эксперта который дал заключение, что сотрясение сожительница могла получить при указанных ею обстоятельствах (от удара кулаком в голову), однако СК направили материалы на другую экспертизу для выяснения того, могла ли сожительница нанести себе травмы самостоятельно. Вопрос, могу ли я дать новые показания в которых скажу, что видел удар. Понесу ли я ответственность за дачу ложных показаний? Уголовного дела возбуждено не было и в настоящее время окончательного процессуального решения по этому делу не принято.
, вопрос №2108912, Антон, г. Краснодар
Уголовное право
Как защитить себя от обвинений в даче ложных показаний?
Здравствуйте . Меня избили 2 человека , получил сотрясение. Привели на опознание людей, опознал двоих. Но вдруг если не будет доказательств ? Или другие действия . Могут меня обвинить в даче ложных показаний ? Этих людей я лично не знаю . Но помню что были именно они . Пожалуйста текстом , у меня сломана челюсть и я не могу разговаривать толком .
, вопрос №2089702, Александр, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2019