Правомерны ли действия следователя в данном случае и последствия?

Моего сына,которому 14 лет,следователь допрашивал устно,дома,давил на него пугая полиграфом,об ответственности за дачу ложных показаний.неоднократно допрашивали его без моего ведома,то в школе,то на улице( живём мы в деревне). Сын в курсе в краже одного мальчика,которому 16 лет.и вот следователь давит на моего ребёнка,чтобы он подтвердил все это,хотя мой ребёнок в этом не участвовал! Правомерным ли действия следователя??? И как быть нам теперь? Следователь поехали к этому мальчику,который украл,и заявили,что мой сын подтвердил и указал на него,что это он действительно совершил кражу!

, Лилия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия. Допрос в обязательном порядке оформляется соответствующим протоколом, который подписывает допрашиваемый. Если такого протокола нет, то это не допрос, а простая беседа.

Действия следователя не корректны. Можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.