Когда следует писать заявление о ложных показаниях по ст 307 УК РФ?

Здравствуйте. Сейчас идет судебный процесс по гражданскому делу. Я истец. В первой инстанции суд отказал в удовлетворении иска, я подал апелляцию во вторую инстанцию, скоро первое слушание во второй инстанции.

В первой инстанции в ходе допроса свидетелей ответчика один из них дал ложные показания, которые, как я считаю, сильно повлияли на вынесенное решение. Речь о переписке в социальной сети (СС). После дачи ложных показаний, чтобы доказать их ложность, я ходатайствовал о запросе переписки из СС. В ответ от администрации СС пришло письмо, в котором указано, что для передачи переписки им необходимо решение суда.

Получается замкнутый круг: чтобы мне доказать ложность показаний и добиться удовлетворения иска, мне нужно решение суда, который отказывает в удовлетворении иска.

Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?

, Андрей, г. Москва
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей! В апеляции вы должны заявлять ходатайство о том что вы не согласны с решением суда 1 инстанции, в связи с тем что суд не изучил все материалы и доказательства по делу и принял решения. Формулировка: «отменить решение суда… от....., направить дело на повторное рассмотрение в суд… При повторном рассмотрении дела, обязать суд устранить недостатки послужившие основанием для отмены его решения, а именно: истребовать из СС переписку, которая является весомым доказательством по делу». У вас есть все шансы что апеляция отменит решения, т.к. зачастую суды 1 инстанции особо не вникают в материалы дела