При допросе несовершеннолетнего свидетеля была нарушена процедура допроса, ребенок запугивался дознавателем. Что предпринять?

В отношении меня возбуждено уголовное дело, якобы я порезала лицо бывшему мужу (в разводе 5 лет). Моя дочь 15 лет выступает свидетелем, что отец неоднократно сам себе наносил порезы, разбивал руки об стекло, о стены. При допросе ее дознаватель заявила, что после того, как дочери исполнится 16 лет, то у нее будет уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Также дала понять, что не верит ей и дочь врет. Согласно статье 191 УПК РФ, несовершелетних не предупреждают о том, чтобы не давали ложные показания, только говорят о необходимости говорить правду.

Бывший муж старается всячески насолить мне, ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает. В отношении него возбуждено уголовное дело за нанесение побоев средней тяжести моему жениху. Дознаватель же полностью на его стороне, настаивает на том, чтобы я признала свою вину.

Каким образом можно оспорить допрос дочери, она и педагог были в шоке от поведения дознавателя? И можно ли вообще сменить дознавателя?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Корсаков
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе изложить свои доводы и заявить отвод дознавателя. Отвод необходимо заявить прокурору. Такое право Вам дано Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. При отводе дознавателя необходимо представить веские доказательства. В качестве которых могут быть представлены: диктофонные записи, показания свидетелей, видеоматериалы, фото и другие.

УПК РФ Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

Если Ваше заявление об отводе дознавателя будет отклонено, то Вы вправе обратиться в Прокуратуру Сахалинской области и к заместителю генерального прокурора Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

http://www.sakhalinprokur.ru

http://www.gprfdfo.ru

Образец заявления об отводе дознавателя можете посмотреть по следующей ссылке:

http://zazakon.ru/pravovaya_in...

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елена, Здравствуйте. Что можно посоветовать:

Во-первых, ребенок может вообще отказаться от показаний в отношении вас и  отца, т.к. вы по закону являетесь близкими родственниками и согласно ст. 51 Конституции РФ, дочь может отказаться от дачи показаний в отношении родителей и никакая уголовная ответственность в этом случае не наступит.

Во-вторых, на дознавателя можно подать жалобу в вышестоящий орган внутренних дел, в прокуратуру в порядке ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В-третьих, ребенку лучше нанять адвоката для присутствия на допросах. Он поможет составить ходатайство о дополнительном допросе ребенка.

Также, с помощью адвоката можно попытаться признать на основании ст. 75 УПК РФ показания ребенка данные дознавателю недопустимым доказательством.

Удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обжаловать действия дознавателя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ — в суд. Само право обжалования установлено ст. 123 УПК РФ. Кроме того, в случае, если у Вас имеются факты заинтересованного положительного незаконного отношения дознавателя в отношении Вашего мужа ст. 61 УПК РФ предусмотрено право отвода. На основаниич.1 ст. 67 УПК РФ

 решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Жалобы и заявление об отводе пишутся в простой произвольной письменной форме на имя вышеуказанных лиц. Указываются все обстоятельства, также следует указать, что подтвердить обстоятельства сможет педагог и иные лица, если таковые имеются. Помимо это на действия дознавателя Вы вправе направить заявление в следственный комитет для проверки на факт совершения им действий, подпадающих под ст. 286 УК РФ. Также будет произведена проверка по данным фактам. Как правило начало проверки сказывается положительно для заявителя на дальнейших действиях лица, производящего расследование.