Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на квартиру

Дарственное на квартиру — это юридический документ, закрепляющий факт безвозмездной передачи недвижимого имущества одним лицом другому.

Оформление соглашения осуществляется по правилам, установленным ГК РФ и другими НПА. Законодательно определено, что дарственная на квартиру подлежит нотариальному удостоверению, а переход права собственности регистрируется в Росреестре. В зависимости от того, родственником или посторонним человеком является одаряемый, рассчитывается размер госпошлины. В первом случае эта сумма меньше, во втором — больше.

Как правильно отчуждать собственность путём дарения знают эксперты портала Правовед.RU, доступ к информации, размещённой на сайте, даёт возможность пользователям реализовать все этапы процедуры единственно верно.

Последние вопросы по теме «дарственное на квартиру»

Фильтры
Жилищное право
Сохранение права пользования жильем при смене собственника
Сохранение права пользования жильем при смене собственника жилья Здравствуйте, подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.. У меня жилищный вопрос.. Со своим супругом в официальном браке нахожусь и отношения очень плохие, хочу подать на развод.. Я являюсь собственником жилого помещения, квартира приватизирована. В момент приватизации я, мой муж и сын имели равные права пользования жильем на основании договора найма жилого помещения.. Если я сейчас оформлю дарственную на квартиру на сына, сохраняется ли за мужем право пользования жильем и как вариант-если его не указывать в договоре дарения как имеющего право пользования жильем, сохранится ли право пользования жильем? Какие варианты существуют, чтобы снять мужа с регистрационного учета и выселить попросту говоря?
, вопрос №1817031, Ирина Иванова, г. Москва
Жилищное право
Как выписать из дарственной квартиры, если не оплачивают коммунальные услуги?
Здравствуйте, мне 10лет назад оформили дарственную на квартиру с 2мя прописанными в ней,один из них сам даритель,второй инвалид 2группы,они пол года не живут в квартире и не платят комуналтные,могу ли я их выписать,каковы мои шансы?
, вопрос №1777445, Стася, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Можно ли выписать из дарственной квартиры?
Здравствуйте, мне 10лет назад оформили дарственную на квартиру с 2мя прописанными в ней,один из них сам даритель,второй инвалид 2группы,они пол года не живут в квартире и не платят комуналтные,могу ли я их выписать,каковы мои шансы?
, вопрос №1777446, Стася, г. Москва
Жилищное право
Может ли дочь выгнать свою мать из квартиры, после оформления договора дарения?
В нашей семье сложилась очень непростая ситуация. Более 5 лет назад бабушка написала дарственную на квартиру на свою дочь. Дочь прописала в квартиру своего ребенка и внука. Все это время за квартиру платила только бабушка. Последний год у бабушки не было возможности 100% оплачивать коммунальные платежи, платила больше половины, но все же образовались долги. Сейчас дочь требует оплатить все долги. После отказа она дала бабушке 1 неделю для того, чтобы она освободила квартиру. У меня вопрос: имеет ли право дочь выгнать из квартиры свою мать? Как можно повлиять на ситуацию, ведь бабушке 85 лет. Она прописана в квартире и идти ей просто не куда. Копии дарственной у бабушки нет.
, вопрос №1690203, Анна, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Может ли бывшая свекровь выписать нас с ребенком из квартиры, подаренной ей моим бывшим мужем?
Здравствуйте. Ситуация такая: прошлым летом муж (на данный момент - бывший) написал дарственную на квартиру в пользу своей матери. Теперь собственник - она. Я, бывший муж и наша с ним несовершеннолетняя дочь здесь прописаны. Хотелось бы узнать, может ли она без моего согласия продать квартиру? И может ли она нас выписать? С уважением, Юлия.
, вопрос №1624724, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Может ли муж оформить дарственную без согласия жены?
На мужа оформлена дарственная на квартиру до брака. Муж и жена - пенсионеры. Прописаны в этой квартире вместе с дочерью и внуком мужа. У жены нет никакой собственности. Может ли муж оформить дарственную на дочь без согласия жены?
, вопрос №1590771, Галина, г. Москва
Жилищное право
После смерти бабушки сын выгнал из квартиры ее мужа
Дедушка с бабушкой прожили в официальном браке 26 лет. Через 15 лет брака бабушка написала дарственную на квартиру на имя своего сына, а дедушку в связи с этим попросили выписаться из квартиры. Бабушка сильно болела, дедушка за ней ухаживал, сын к ним не приходил, за своей матерью не ухаживал.Через 26 лет брака бабушка умерла, после похорон бабушкин сын выгнал дедушку из квартиры. Дедушке 78 лет, он перенес 2 инсульта.Инвалид. На данный момент ему негде жить. Пока он ютится у родственников.Но это временно. Вопрос : имеет ли дедушка право на то, чтобы ДОЖИТЬ в той квартире, где он проживал с бабушкой в силу своего возраста и здоровья?
, вопрос №1578299, Гавричкова Татьяна, г. Ангарск
Жилищное право
Когда лучше подарить сыну квартиру, если дом будут сносить?
Здравствуйте. Квартира, которая перешла мне по наследству в 2015 г., вероятно попадет в программу по сносу 5-этажек в Москве. У меня есть еще в собственности 1/2 доли в другой квартире, в которой я прописана. В 5-этажке прописаны мой сын и внук. Квартира однокомнатная, жилая площадь 19 кв.м. У меня вопрос: когда мне лучше оформить дарственную на квартиру: сейчас или после получения новой квартиры?
, вопрос №1569636, Марина Михайловна, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли получение большей жилой площади при сносе дома?
Здравствуйте! Проживаю и прописан в Москве. Ситуация следующая - имеется приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека (я, моя мать, отец, и сын отца от другого брака), каждому принадлежит 1/4 доля, что получается чуть меньше 14 квадратов на человека. Проживают, по факту, отец, его жена и двое детей. Мы с материю проживаем по другому адресу (в связи с не комфортными условиями), в 2-х комнатной квартире бабушки (мать, я, бабушка, материн сожитель), в которой прописана бабушка (имеется инвалидность), но дарственная на квартиру оформлена на мать. Дом, в котором мы прописаны с материю, на 99% попадает под снос пятиэтажек по новой программе. Из этого вытекает вопрос - возможно ли при сносе получить бОльшую площадь? К примеру если я женюсь, заведу ребёнка (но это уже вряд ли успею).
, вопрос №1565668, Максим, г. Москва
Жилищное право
Могут ли возникнуть проблемы с соц жильём?
здравствуйте.Я Фёдор. такая проблема,хочу улучшить свои условия.следовательно.получить социальное жильё? какие документы для этого нужны? и если я оформил дарственную на квартиру недавно- это никак не повлияет?
, вопрос №1556886, Фёдор, г. Южно-Сахалинск
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру, если она также была подарена?
В 2015 году на меня была оформленная дарственная на квартиру. Дарение оформила дочь на меня.Теперь я хочу оформить дарственную на эту же квартиру , но сыну. Можно ли это сделать?
, вопрос №1392414, Елена, г. Москва
Жилищное право
Сирота 25 лет может получить квартиру, если есть 2 разнополые дети?
Я отписал дарственную на квартиру квартира была в плохом состоянии квартира была приватизирована на мать мне сейчас 25 и нет жилой площади магу я получить квартиру и при этом у меня два разнополых не официально зарегистрирован детей
, вопрос №1525823, Серега, г. Светлогорск
Жилищное право
Получение жилищной субсидии, если муж и жена - военнослужащие
Муж и жена военнослужащие. Муж увольняется с армии,жена продолжает служить. Была квартира не по норме из состава 4 человека с правом очереди..В дальнейшем мужа снимают с очереди так,как выяснилось,что у бывшей жены была дарственная на квартиру от её родственников.Решением суда первой и второй инстанции в очереди восстановить. Но бывшая жена получила жилищную субсидию,а бывший муж даже после решения суда ещё нет.Находят ещё одну дарственную на квартиру бывшей жены от которой она избавилась более 5лет назад и якобы бывший муж на тот момент с учётом дарственной был обеспечен Встаёт вопрос?Какое отношение бывший муж имеет к дарственной бывшей жены?Что теперь опять могут отказать?Опять идти в суд с таким же повторным эпизодом? Т.Е.-что делать?У мужа выслуги 32 года из них 28 календарей
, вопрос №1519285, Виктор, г. Липецк
Жилищное право
Процедура оформления дарственной на недвижимость
Здравствуйте. Отец вступил в наследство, сейчас им поданы документы на оформление права собственности в МФЦ. По факту получения документов будет оформляться дарственная на квартиру в мою пользу. Расскажите, требуется ли мое личное присутствие при оформлении дарственной и какие мои последующие действия, после оформления дарственной. Где и что регистрируется?
, вопрос №1510765, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Как отозвать дарственную или расторгнуть её?
Добрый день. Скажите пожалуйста если моя бабушка оформила дарственную на квартиру. можно ее отозвать или расторгнуть?
, вопрос №1469206, Алена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.11.2017