Можно ли оформить дарственную на квартиру, если она также была подарена?

В 2015 году на меня была оформленная дарственная на квартиру. Дарение оформила дочь на меня.Теперь я хочу оформить дарственную на эту же квартиру , но сыну. Можно ли это сделать?

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Можно ли это сделать?
Елена

Конечно. Действующим законодательством не установлен запрет на это. «Дареное не дарят» к данному случаю не относится). Вы собственник квартиры и вправе распоряжаться ею на свое усмотрение.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Поскольку после дарения, одаряемый получил полноправное право собственности, то у него возникает право владеть пользоваться и распоряжаться данным имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, новый собственник может подарить данную квартиру, запретов законодательно не предусмотрено по этому поводу.

С Уважением!

Главное соблюсти, установленное законодательством форму дарения, а именно

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

С Уважением!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

В 2015 году на меня была оформленная дарственная на квартиру. Дарение оформила дочь на меня.Теперь я хочу оформить дарственную на эту же квартиру, но сыну. Можно ли это сделать?
Елена

Да, вы можете оформить дарение на сына. Законом ограничений на этот счет не предусмотрено. Своим имуществом можете распоряжаться как вам угодно. Заключаете договор дарения с сыном и регистрируете в Росреестре.

С уважением, А.А. Сарайчук

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, никаких ограничений закон в данном случае не устанавливает, можете спокойно дарить сыну. Дарить запрещается только в следующих случаях, которые к вам не относятся:

Статья 575. Запрещение дарения
Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
4) в отношениях между коммерческими организациями.
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.
(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

Главное не забудьте зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.