Возможно ли получение большей жилой площади при сносе дома?

Здравствуйте!

Проживаю и прописан в Москве. Ситуация следующая - имеется приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека (я, моя мать, отец, и сын отца от другого брака), каждому принадлежит 1/4 доля, что получается чуть меньше 14 квадратов на человека. Проживают, по факту, отец, его жена и двое детей. Мы с материю проживаем по другому адресу (в связи с не комфортными условиями), в 2-х комнатной квартире бабушки (мать, я, бабушка, материн сожитель), в которой прописана бабушка (имеется инвалидность), но дарственная на квартиру оформлена на мать. Дом, в котором мы прописаны с материю, на 99% попадает под снос пятиэтажек по новой программе. Из этого вытекает вопрос - возможно ли при сносе получить бОльшую площадь? К примеру если я женюсь, заведу ребёнка (но это уже вряд ли успею).

Уточнение от клиента

И даст ли что-то, если встать в очередь на улучшение жилищных условий сейчас?

, Максим, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

всего скорее нет но необходимо смотреть содержание всех документов а также и иные законы касающиеся конкретно вашего региона поживания, поэто лдучше вам обратиться очно к юристу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПРИ СНОСЕ ДОМА ВАМ ПРЕДОСТАВЯТ РАВНОЦЕННУЮ КВАРТИРУ ПО КОЛИЧЕСТВУ КОМНАТ. При сносе жилищные условия улучшают только очередникам, всем остальным предоставляют равноценное жилье. Но в новых дома квартиры и так больше по размеру. Доплату за лишние метры у вас брать не должны. Закон Москвы № 21 от 31 мая2006 г. Прописка людей в квартиру ничего не увеличит для вас.

Максим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

А если встать в очередь сейчас, даст ли это что-то?

Квартира трёшка, получается по полторы комнаты на семью, не особо ясно как это будет выглядеть. Получается дадут трёшку на обе семьи, но обоим сторонам хочется отдельные квартиры.

Если встанете на очередь, дадут по 18 кв. м на человека, но встать сложно, надо быть еще признанными малоимущими. Снос дома — это не основание для улучшения жилищных условий, а лишь компенсация городом того, что у вас забирают — это фраза из решение судов по этой теме.