8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая свекровь выписать нас с ребенком из квартиры, подаренной ей моим бывшим мужем?

Здравствуйте. Ситуация такая: прошлым летом муж (на данный момент - бывший) написал дарственную на квартиру в пользу своей матери. Теперь собственник - она.

Я, бывший муж и наша с ним несовершеннолетняя дочь здесь прописаны. Хотелось бы узнать, может ли она без моего согласия продать квартиру? И может ли она нас выписать?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Армен Торосян
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом как посчитает нужным, в том числе он вправе обратиться в суд с иском о выселении проживающих лиц, либо о признании прекратившим право пользования. Учитывая, что теперь собственник не является членом семьи/бывшим членом семьи, то и препятствий в его действиях никаких вы не окажете. Да, может и продать и выписать (снять с регистрационного учета) без вашего согласия.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, несовершеннолетних детей НЕ имеют права выписывать в никуда. И как это - не является? Если моя дочь - её внучка.

Если бы собственником оставался ваш бывший супруг, отец ребенка, который оплачивает алименты на содержание ребенка, тогда практически не возможно было бы выписать (снять с регистрационного учета) несовершеннолетнего. Но в ситуации, которую вы описали, не вижу препятствий к сказанному мной в предыдущем посте. Ответ на ваш вопрос: может и продать и выписать.

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. она может продать квартиру. но снять ребенка с регистрации в ней и выселение — процедура не из лёгких для нее будет, если у ребенка нет другого жилья пригодного для проживания.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Выписать несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия она может только через суд. И это достаточно сложный процесс. Продать квартиру прежде чем будет выписан ребенок она не сможет.

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Юлия, если Вы только прописаны, и не являетесь собственником то, кроме проживания и пользования квартирой прав у Вас более нет. Поскольку собственником является мама Вашего бывшего мужа, то при ее желании выписать Вас, у нее все получится сделать в судебном порядке, могут возникнуть небольшие сложности в выписывании несовершеннолетнего ребенка, но и этот вопрос решаем. Поэтому все вопросы Вам лучше попробовать решить по соглашению, без судебных разбирательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2017