Может ли бывшая свекровь выписать нас с ребенком из квартиры, подаренной ей моим бывшим мужем?

Здравствуйте. Ситуация такая: прошлым летом муж (на данный момент - бывший) написал дарственную на квартиру в пользу своей матери. Теперь собственник - она.

Я, бывший муж и наша с ним несовершеннолетняя дочь здесь прописаны. Хотелось бы узнать, может ли она без моего согласия продать квартиру? И может ли она нас выписать?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом как посчитает нужным, в том числе он вправе обратиться в суд с иском о выселении проживающих лиц, либо о признании прекратившим право пользования. Учитывая, что теперь собственник не является членом семьи/бывшим членом семьи, то и препятствий в его действиях никаких вы не окажете. Да, может и продать и выписать (снять с регистрационного учета) без вашего согласия.

Юлия
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, несовершеннолетних детей НЕ имеют права выписывать в никуда. И как это - не является? Если моя дочь - её внучка.

Если бы собственником оставался ваш бывший супруг, отец ребенка, который оплачивает алименты на содержание ребенка, тогда практически не возможно было бы выписать (снять с регистрационного учета) несовершеннолетнего. Но в ситуации, которую вы описали, не вижу препятствий к сказанному мной в предыдущем посте. Ответ на ваш вопрос: может и продать и выписать.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. она может продать квартиру. но снять ребенка с регистрации в ней и выселение — процедура не из лёгких для нее будет, если у ребенка нет другого жилья пригодного для проживания.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выписать несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия она может только через суд. И это достаточно сложный процесс. Продать квартиру прежде чем будет выписан ребенок она не сможет.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Юлия, если Вы только прописаны, и не являетесь собственником то, кроме проживания и пользования квартирой прав у Вас более нет. Поскольку собственником является мама Вашего бывшего мужа, то при ее желании выписать Вас, у нее все получится сделать в судебном порядке, могут возникнуть небольшие сложности в выписывании несовершеннолетнего ребенка, но и этот вопрос решаем. Поэтому все вопросы Вам лучше попробовать решить по соглашению, без судебных разбирательств.