Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание

Чем отличается дарственная от завещания? Может показаться, что это едва ли не идентичные понятия. Судя по вопросам, которые часто задают граждане, многие не знают, чем отличается дарственная от завещания на квартиру. В одних случаях целесообразно составление договора дарения, в других - завещания. Какая разница между ними? На этот вопрос ответим в представленном материале.

Различия между дарственной и завещанием

Переход права собственности на имущество по договору дарения происходит при жизни дарителя. Нередко владелец квартиры, ценных бумаг или автомобиля принимает решение передать свое имущество другому лицу безвозмездно, при этом:

  • он утрачивает право на подаренное имущество;
  • одаряемый вправе распоряжаться подаренным имуществом на свое усмотрение, не учитывая мнение дарителя;
  • даритель теряет возможность отказаться от передачи дара, забрать его можно только в исключительных случаях.

Оформление завещания

Чтобы оформить завещание в соответствии с требованиями гл. 62 ГК РФ, необходим только паспорт гражданина, который должен действовать на момент предъявления, не иметь повреждений на странице с персональными данными. Иные документы, подтверждающие право владения имуществом, не требуются. Когда понадобится, наследники будут доказывать факт приобретения или оформления имущества на завещателя.

Нотариусы также могут попросить предъявить правоустанавливающие документы, чтобы у наследников не возникало проблем с оформлением и регистрацией прав по завещанию.

Оформление дарственной

Договор дарения ценных подарков, заключенный согласно ст. 572 ГК РФ, часто граждане называют дарственной. Его заключение целесообразно, если стоимость подарка составляет более 3 000 рублей. Дарение является безвозмездной сделкой. Содержанием документа не могут быть условия об обязанности одаряемого ухаживать за дарителем в старости. Оформление этого соглашения лучше доверить опытному юристу, который знает все подводные камни процедуры.

В договоре должны отсутствовать требования к одаряемому, однако необходимо детально описать предмет - например, квартиру, число комнат, метраж, адрес, номер, чтобы идентифицировать объект недвижимости. Исходя из требований ГК РФ такой договор заверять у нотариуса необязательно, но желательно, поскольку нотариус удостоверит свободное волеизъявление сторон, их дееспособность, отсутствие принуждения. Это поможет на случай оспаривания договора в суде. Если сторона утратит свой экземпляр договора, нотариус может выдать дубликат документа.

Что дешевле

Многих граждан интересует вопрос: что дешевле завещание или дарственная на дом? Сумма госпошлины за регистрацию перехода права собственности по договору дарения недвижимости составляет 2 000 рублей, земельного участка для ИЖС, садоводства и т.д. - 350 рублей. Если вы дарите несколько квартир, госпошлину придется заплатить за каждый объект недвижимости. Когда вы дарите вещи - мебель, денежные средства, бытовую технику, вам не приходится тратить деньги на оформление сделки. Неблизких родственников по дарственной ждет уплата 13% НДФЛ от стоимости объекта недвижимости.

Завещание обойдется всего в 100 рублей за удостоверение нотариусом. Но правопреемники после открытия наследства будут получать свидетельства о праве на наследственное имущество. При этой процедуре им придется оплачивать:

  • 0,3% от стоимости наследства - для полнородных братьев, сестер, наследников первой очереди;
  • 0,6% - иным наследникам.

Что выгоднее в оформлении наследства

Каждый гражданин хочет правильно распорядиться имущество, разделить наследство. Чтобы решить этот щепетильный вопрос, необходимо обратиться к специалисту. 

Дарственная оформляется не более 2,5 недель, время занимает:

  • подготовка документов;
  • уплата госпошлины;
  • передача бумаг на регистрацию;
  • оформление договора.

Завещание получает силу после смерти наследодателя. Спустя 6 месяцев наследник может получить свидетельство. Для наследодателя безопаснее завещание, поскольку он вправе вносить изменения, дополнения в документ. Завещание имеет свои тонкости: наследникам придется делиться имуществом с людьми, которые имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе - родители-пенсионеры, дети до 18 лет, инвалиды. Одаряемому выгоднее дарственная, поскольку право владеть и распоряжаться к нему переходит сразу после оформления и регистрации договора.

Что легче оспорить

Оспаривание завещания или дарственной означает обращение в судебную инстанцию. Это случается когда:

  • действия завещателя или дарителя были продиктованы не свободным волеизъявлением, а под влиянием угроз, включая угрозу жизни;
  • имеются сомнения во вменяемости завещателя или дарителя на момент заключения сделки или написания завещания.

Подав иск об оспаривании завещания или договора дарения, придется доказывать обстоятельства, свидетельствующие об изложенных сведениях. Доказательствами могут служить заключения медучреждений, экспертиза, свидетельские показания.

Сложность подготовки и участия в судебном процессе об оспаривании завещания или дарственной побуждает граждан обращаться к опытным юристам. На практике больше исков подается по договорам дарения, заключенным без нотариального удостоверения. Корректность оформления правовых документов снижает возможность их оспаривания.

Мы рекомендуем вам созвониться с нашими юристами по телефону или связаться с ними через сайт, чтобы задать все интересующие вопросы.

Последние вопросы по теме «дарственная или завещание»

Фильтры
Наследство
Это дарственная или завещание?
Нужна консультация по передаче квартиры и машины от отца к сыну. Это дарственная или завещание?
, вопрос №3771579, Владимир, г. Москва
Наследство
Дарственная или завещание на детей поможет?
Здравствуйте, мамина сестра хочет долю в доме. Дом мамин и строила она его сама. Как ей обезопасить себя. Дарственная или завещание на детей поможет?
, вопрос №3450120, Наиля, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Наследство
Я так де имею уже собственность 1/2 другой квартиры, это никак не повлияет?
Приватный вопрос.
, вопрос №3405558, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста какую процедуру выполнить лучше, если хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую процедуру выполнить лучше, если хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку? Дарственная или завещание?
, вопрос №3279337, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
В 3 комнатной квартире уменьшить долю матери до малозначительной возможно?
Приватный вопрос.
, вопрос №3128350, Антон, д. Дрожжино
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какая вероятность того, что доля в 3 комн квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?
После смерти мужчины, в наследство вступили его родственники мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют. Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комнатная квартира и доля в 3 комнатной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн). з комн. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн. Квартире. Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?
, вопрос №2761063, Антон, г. Москва
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше оформить на меня квартиру если в собствениках указанно 3 человека я, мама и бубшка в этом случае лучше дарственная или завещание?
Добрый день , подскажите пожалуйста как лучше оформить на меня квартиру если в собствениках указанно 3 человека я , мама и бубшка в этом случае лучше дарственная или завещание ?
, вопрос №2864490, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие права у инвалида после отказа от приватизации квартиры?
Недавно, мама приватизировала служебную квартиру, в корой живет отец. Во время приватизации она склоняла меня, чтобы я отказался от своей части собственности, нотариус был удивлен и несколько раз переспросила меня, о том, что я отказываюсь от части своей собственности. Позже мама сказала, что оформит на меня дарственную, или завещание. Решили оформить завещание. Прошло 2 месяца, она не нашла даже нотариуса. Спросив зачем она так поступила, она сказала, что не приватизирована квартира, в которой мы живем, а право приватизации, дается один раз. Поэтому она хочет приватизировать эту квартиру. В общем все это видеться мне грязным делом, и аморальным. Не думаю, что будет оформлено какое либо завещание, т.к. есть старший брат, который угрожал мне, что после смерти родителей отсудит у меня квартиру. Так же я являюсь инвалидом 2 группы.
, вопрос №2688262, Клиент, г. Москва
Наследство
Как узнать, были ли дарственная или завещание на имущество матери, если она умерла полгода назад?
После смерти матери прошло 6 месяцев. Нас трое детей. Остался дом и земля. Как узнать была ли дарственная или завещание?
, вопрос №2458395, татьяна, г. Чебоксары
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?
можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц
, вопрос №2417328, Мария, г. Москва
Гражданское право
Что делать, если завещание и дарение квартиры оформлено на разных людей?
Проблемы в целом нет но очень сильно интересует нюанс - Если квартира была передана одному близкому родственнику от другого путем дарственной, но при этом родственник передающий написал завещание где завещал квартиру другому родственнику - что будет в случае смерти родственника который написал завещание на одного, а дарственную при жизни оформил на другого? Какова судьба ждет квартиру и кто будет после смерти ее законным владельцем?
, вопрос №2169460, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как оформить переход квартиры в случае смерти матери?
Ситуация такая. Квартира находится в собственности у моей матери, прописан я, мой отец, моя сестра, моя племянница. В случае смерти матери, хотим чтобы вся квартира перешла ко мне , но прописать что я буду должен сестре деньги ( в процентном эквиваленте или рублевой сумме) В таком случае дарственную или завещание?
, вопрос №2166870, Сергей, г. Орел
Недвижимость
Как проверить на чистоту юридическую сделку по продаже квартиры в ипотеку?
добрый день. покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк, в квартире ни кто ни когда не был прописан, один собственник.как можно узнать, не могли ли написать дарственную или завещание или еще какие то подводные камни, что еще нужно проверить перед сделкой?
, вопрос №2108136, марина, г. Москва
Недвижимость
Что лучше оформить - завещание или дарственную?
Кому перейдет право собственности на квартиру если вдруг не станет собственника (мой гражданский муж) в квартире прописан наш общий несовершеннолетний ребенок, и несовершеннолетний ребенок от предыдущего брак. Как обезопасить себя от раздела имущества, если вдруг мужа не станет - лучше чтобы муж написал дарственную или завещание на меня? какие подводные камни могут быть в этих случаях?
, вопрос №2103274, Ольга, г. Ижевск
Недвижимость
Что выгоднее: дарственная или завещание?
Добрый вечер, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что выгоднее дарственная или завещание (наследство)? Ситуация такова, что за близким родственником числится кредит, вопрос: Если близкий родственник оформит дарственную на своего ребёнка, обязан ли второй платить долги по кредиту первого, после его смерти? Или как Вам такой вариант, что близкий родственник просто перепишет квартиру на своего ребёнка, в таком же случае всё будет нормально?
, вопрос №2100590, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.07.2023