Какая вероятность того, что доля в 3 комн квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

После смерти мужчины, в наследство вступили его родственники мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комнатная квартира и доля в 3 комнатной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн). з комн. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Уточнение от клиента
Может ли нотариус выделить долю из 3комнатной квартиры и дать право собственности?
Почему сын не имеет своей доли в 3 комнатной квартире вне наследной доли и может ли сын, как инвалид 2 гр по суду выделить эт долю?
В случае, если доля будет выделена или отсуждена по суду в пользу матери умершего, может ли она эту долю: подарить кому угодно или продать или требовать выкупа этой доли?
В случае дарения доли не родственникам, может ли собственник (бывшая жена) и сын недопустить осуществление данной сделки, как постоянно пользующиеся данной квартирой или им придется жить с чужими людьми?
, Антон, д. Дрожжино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Насколько следует из вашего вопроса, доля в 3 комнатной квартире оформлена на бывшую супругу умершего, верно?

Если так, то исходить следует из того, что

Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу,

Антон

Этого достаточно для того, чтобы считать долю в квартире общим имуществом супругов в силу положений п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г. С расторжением брака мужчина не перестал быть сособственником, а раздел доли может быть осуществлен в течение 3 лет, начало течения которых определяется моментом, когда лицо, чье право нарушено (в данном случае мать умершего) узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Это следует из п.19 того же постановления пленума

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При открытии наследства осуществляется раздел доли, как общего имущества, одна часть данной доли входит в состав наследства, а другая исключается из состава наследства.

На данный момент заявить требование в суд имеет мать и сын умершего, как его наследники. Если этого они не сделают и с момента открытия наследства пройдет 3 года, то сестра умершего, принимая наследство после матери, заявить требование не сможет.

на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.

Антон

Все указанное не будет иметь значения, вместе с тем, собственники, осуществлявшие платежи жку могут предъявить требование о взыскании с наследников, принявших наследство в виде доли часть уплаченных ими платежей на основании ст.1102 ГК РФ

Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Антон

Антон, грамотно поступить для достижения какой цели? Не ясно.

Наследство так или иначе, распределяется между наследниками призывающейся очереди в равных долях. Если мать не отказывается наследства, принимает его, то увеличить свою долю в наследстве сын не может.

Если говорить о возможности исключения из состава наследства доли в 3-комнатной квартире, то теоретически это возможно, если бывшая супруга умершего докажет, что денежные средства, которые уплачивались ею в кооператив, являлись ее личными, то есть полученными в дар или наследство (см. ст.36 СК РФ).

Если мать унаследует долю в 3-комнатной квартире, то сын имеет право на получение в счет своей наследственной доли унаследованную бабушкой в силу положений п.2 ст. 1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное правона получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Поскольку

В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр

то он обладает таким преимущественным правом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследники первой очереди (в данном случае — мать и сын умершего) будут наследовать все принадлежавшее наследодателю имущество в равных долях, в т.ч. и 1/3 долю в квартире.

Так, согласно ст. 1164 ГК РФ

при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

По условиям п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

После принятия наследства наследственное имущество, если оно перешло в общую долевую собственность нескольких наследников, может быть по соглашению между ними разделено по правилам ст. 1165 ГК РФ.

Т.е. мать умершего, унаследовав наравне с сыном умершего (своим внуком) его имущество, вправе отказаться от наследства в пользу кого-либо из иных наследников (не обязательно первой очереди), либо они с внуком при наличии договоренности могут заключить соглашения о разделе наследственного имущества, определив в таком соглашении, какое из унаследованного имущества переходит в собственность каждого из наследников.

В части права общей долевой собственности на 1/3 долю в квартире — при наследовании данной доли обоими наследниками умершего в равных долях доли в праве у каждого из наследников на данную квартиру можно будет признать незначительными.

Незначительная доля в квартире – это доля в квартире, которая меньше одной четверти в квартире и при этом меньше самой маленькой изолированной комнаты в квартире.

Ч. 4 ст. 252 ГК РФ дает возможность собственнику большей доли в квартире принудительно осуществить в судебном порядке выкуп незначительной доли у остальных сособственников данной квартиры.

Так, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, с получением которой собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, даже в случае оформления наследниками наследственных прав, в т.ч. на 1/3 долю в квартире, их доли в праве могут быть признаны незначительными и выкуплены в принудительном порядке собственником большей доли, т.е. бывшей супругой покойного.

и выкуплены в принудительном порядке собственником большей доли, т.е. бывшей супругой покойного.

Миролюбова Людмила

Коллега, никого суд не может понудить выкупить малозначительную долю.

Данная норма работает только если сам собственник малозначительной доли захочет ее выделить.

 Согласно Определению  Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Сангаджиева Анатолия Анатольевича и Сидорова Олега Анатольевича на нарушение их конституционных прав абзацем вторым пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации»

2.2. Таким образом, оспариваемое положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает, вопреки мнению А.А. Сангаджиева и О.А. Сидорова, лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

Коллега Елизавета, Вы можете привести личные примеры из практики, когда суд отказал в выкупе малозначительной доли на основании приведенной Вами правовой позиции КС РФ?

Если да, то было бы весьма любопытно ознакомиться.

Но я полагаю, что все же нет, поскольку принудительный выкуп в судебном порядке работает независимо от данной позиции КС, высказанной им в 2008 г. ВС не видит в принудительном выкупе ничего невозможного, поскольку это прямо предусмотрено п.4 ст.252 ГК РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
все документы на собственность оформлены на бывшую жену, к

Антон

Добрый день!

Когда будет оформленение наследства так как квартира являеться общейсовместной собственностью супругов, то будет осуществлен раздел доли, как общего имущества, одна часть данной доли входит в состав наследства, а другая исключается из состава наследства.

Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Антон

Если вы хотите, чтобы данная квартира не переходила в собственность  матери и сестры умершего, то в данном случае нужно будет признавать что данная квартира не являеться общей совместной собственностью.

Согласно ст.256 ГК РФ:

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

При этом также

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Т.е если вы не хотите эту долю отдавать, то отбивать эту долю только в судебном порядке.

Когда будет оформленение наследства так как квартира являеться общейсовместной собственностью супругов, то будет осуществлен раздел доли, как общего имущества, одна часть данной доли входит в состав наследства, а другая исключается из состава наследства.

Курандова Елизавета

Коллега, не когда будет оформление наследства, а когда мать или от ее имени ее дочь обратятся в суд о включении в состав наследства доли в 3 комнатной квартире.

При этом доля приобретена в период брака, на что прямо указано

 Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени.

поэтому приведенные Вами п.2 ст.256 ГК РФ не применимы.

Она может быть приобретена в период брака, но денежные средства уплаченные в коорператив могли уплачивтся из личных средств жены