8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше оформить на меня квартиру если в собствениках указанно 3 человека я, мама и бубшка в этом случае лучше дарственная или завещание?

Добрый день , подскажите пожалуйста как лучше оформить на меня квартиру если в собствениках указанно 3 человека я , мама и бубшка в этом случае лучше дарственная или завещание ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если оформлять договор дарения, вам придется обращаться к нотариусу — это, как понимаете, дополнительные расходы. Но право собственности на доли у вас возникнет еще при жизни дарителей.

При оформлении завещания (тоже у нотариуса) право собственности возникает только после открытия наследства. Если других собственников нет, можете использовать этот вариант. Но здесь могут быть проблемы такого плана: например, после смерти бабушки даже при наличии завещания на вас мама все равно получит обязательную долю, если на этот момент будет пенсионером (отказаться от этой доли не получится). То же самое произойдет в случае смерти мамы — если бабушка пенсионер, она получит обязательную долю независимо от содержания завещания. Отказаться у нее не получится.

0
0
0
0
Александра Мельникова
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.  
Если Вы хотите форсить имущество на себя уже сейчас, то лучше  дарственная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
, вопрос №4082596, Иван, г. Красноярск
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Жилищное право
Добрый день я Андрей я из города снежного днр подскажите пожалуйста как мне быть моя покойная бабушка
Добрый день я Андрей я из города снежного днр подскажите пожалуйста как мне быть моя покойная бабушка оставила мне пол квартиры по завещанию но её дочери во первых украли у меня завещание и абсолютно все документы на квартиру. Во вторых якобы чтобы мне в квартире жить хорошо они мне зделали ремонт в квартире. Всё для меня. А теперь требуют с меня деньги. Или чтоб я убирался из квартиру подскажите пожалуйста как мне поступить
, вопрос №4080849, Андрей, г. Москва
Все
Добрый день Хочу приобрести квартиру Продают по доверенности
Добрый день. Хочу приобрести квартиру. Продают по доверенности (доверенность на риелтора), в квартире двое прописанных: владелица и сын (совершеннолетний). Находятся за пределами РФ. Предлагают купить квартиру и после через суд, как новый владелец, выписать их. Какие нюансы и опасно ли это?
, вопрос №4080602, Дмитрий, г. Ростов
Дата обновления страницы 18.09.2020