Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение земельного участка

Дарение – передача имущества в дар безвозмездно. Соглашение заключается между двумя сторонами, в соответствии с которым одна сторона обязуется передать в дар другой недвижимое имущество. При заключении такой сделки основным условием является безвозмездность передачи.

Составление договора дарения земельного участка

При составлении договора, на землю должны отсутствовать какие-либо постройки. Иначе земельный участок с наличием построек, из-за взаимосвязанности этих объектов, отдельно подарить невозможно, а только вместе со всеми постройками.

Только после оформления договора право собственности на земельный участок переходит от одной стороны к другой.

Дарение недвижимого имущества невозможно в случае смерти дарителя. При таких обстоятельствах в соответствии с гражданским законодательством составляется завещание, дающее право на наследование.

При заключении такой сделки каждая из сторон имеет право отказаться от исполнения условий соглашения.

В соответствии с налоговым законодательством РФ при заключении договора дарения земельного участка между сторонами, находящимися в близком родстве, уплата подоходного налога в размере 13% не предусматривается.

По законодательству земельный участок без налогообложения можно подарить следующим категориям граждан, считающихся близкими родственниками:

  • супругам;
  • родителям;
  • детям, в том числе усыновлённым;
  • сёстрам, братьям, имеющим одного или двух общих родителей;
  • родным бабушкам и дедушкам.

Если стороны, выступающие в качестве дарителя и одариваемого, не находятся в близком родстве, то льгота по налогу на них не распространяется. Поэтому в данном случае наиболее подходящим вариантом будет оформление договора купли-продажи на передачу участка земли. При совершении сделок с недвижимостью наиболее выгодная форма передачи имущества определяется индивидуально с учётом каждой конкретной ситуации.

Виды документов для заключения соглашения на дарение земельного участка

Для дарения участка земли потребуются следующие документы:

  • личные (паспортные) данные обеих сторон или регистрационные данные, если в качестве одной из сторон выступает юридическое лицо;
  • документы, подтверждающие право собственности на землю, передаваемую в дар;
  • кадастровые данные;
  • соглашение супруга (супруги) участника сделки на дарение;
  • другие документы, которые предусматриваются законодательством. Необходимость в их предоставлении зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае (например, документ об обременении земельного участка, доверенность от юридического лица, выступающего в качестве дарителя).

Регистрация подаренного земельного участка

После совершения сделки по дарению земельного участка близкому родственнику, для регистрации недвижимого имущества в государственный регистрирующий орган необходимо предоставить:

  • соглашение о дарении недвижимого имущества (оригинал);
  • документы, подтверждающие право собственности на землю;
  • заявление о государственной регистрации;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность, заверенная нотариусом (при подаче документации представителем участника сделки);
  • кадастровая документация на участок земли, передаваемый в дар;
  • квитанция об уплате госпошлины, предусмотренной законодательством для регистрации недвижимого имущества;
  • акт передачи (получения) земельного участка в случае его наличия.

При оформлении сделки дарения недвижимого имущества между супругами к обязательному перечню документов потребуется предоставление свидетельства о браке.

Кроме вышеперечисленных документов, сотрудникам государственного регистрирующего органа могут потребоваться другие сведения. В случае отсутствия претензий к предоставленному пакету документов земельный участок регистрируется в месячный срок.

Сегодня для оформления договора дарения и получения консультаций по всем вопросам, касающимся заключения сделок с недвижимым имуществом, можно воспользоваться услугами квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru, которые отказываются в онлайн-режиме и по выгодным ценам.

Последние вопросы по теме «дарение земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Как составить исковое заявление о признании заключенным договора дарения земельного участка?
Добрый день,вы можете помочь,составить исковое заявление О признании заключенным договора дарения, признании права собственности на земельный участок !или выслать образец!И скажите могу ли я не нанимать адвоката для подачи этого заявления?или легче нанять так как сам не справлюсь?заранее спасибо!
, вопрос №1049012, Дмитрий, г. Псков
Земельное право
Переоформление земельного участка с мужа на супругу
скажите, возможно ли переоформление земельного участка с мужа на жену без продажи? Каким образом? С уважением, Татьяна
, вопрос №977136, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Договор дарения земельного участка с домом при сделке между родственниками
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ссылку на договор дарения земельного участка с домом. Сделка будет происходить между двумя родственниками (отец и дочь). Документы планируем сдать на регистрацию в МФЦ, необходимо юридически грамотный договор, чтобы не развернули в МФЦ.. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №974186, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Каким образом оформить дарение земельного участка?
Как правильно оформить и какой пакет документов необходим при дарении земельного участка в садовом товариществе матери дочери.
, вопрос №973584, Марина, г. Москва
Недвижимость
Как лучше оформить сделку между родными братом и сестрой?
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить сделку между родными братом и сестрой (дарение земельного участка или купля-продажа)
, вопрос №969523, Ольга, г. Москва
Земельное право
Дарение участка земли в РФ гражданке другого государства
Я гражданка РФ,моя мама гражданка КЗ, могу ли я участок земли находящийся в моей собственности подарить или продать своей маме?
, вопрос №960029, Anastasia, г. Омск
Недвижимость
Как происходит гос регистрация дарения земельного участка с жилым домом?
Как проводится государственная регистрация недвижимости при дарении зем. участка вместе с домом? каждый из объектов регистрируется отдельно? и за регистрацию каждого из них необходимо платить госпошлину? заранее спасибо
, вопрос №947200, Анжелика, Тростянец
Недвижимость
Дарение земельного участка с нежилым домом
Добрый день! подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для дарения земельного участка с домом. На землю и на нежилой дом необходимы разные договоры или можно всё прописать в одном договоре?
, вопрос №907757, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Договор дарения земельного участка и части жилого дома?
Добрый день! Я составляю договор дарения. Дело в том, что дом поделен на две части. Одна часть дома принадлежит нашей семье, а вторая соседям. Наша часть была поделена на доли между отцом и матерью. Потом отец подарил свою долю нашей части дома матери. И таким образом у неё оказалась целая наша часть дома. Теперь эту часть дома хотят передать мне вместе с земельным участком. И я пишу вам, чтобы удостовериться в правильности составления договора. В договоре я должна писать 1."ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ЧАСТИ ЖИЛОГО ДОМА" или 2."ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ДОЛИ НА ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА"? Я полагаю, что 1. Заранее благодарю.
, вопрос №896763, Татьяна, г. Ногинск
Все
Дарение земельного участка
Здравствуйте! при оформлении дарственной на земельный участок выяснилось,что дом, на участке не зарегистрирован. Его необходимо зарегистрировать до дарения или можно зарегистрировать позже и что для этого надо? Если какие-то штрафы и пени?
, вопрос №873054, Марина, г. Москва
Земельное право
Оформление договора дарения на землю с фундаментом
Здравствуйте! Отец хочет подарить свой земельный участок, который находится в деревне.На участке находится фундамент дома(дом сгорел) и небольшая времянка.(которая не зарегистрирована). Вопрос: фундамент и времянку включать в договор дарения? Как недостроенный дом или можно как стройматериалы? Нужно ли разрешение на строительство? Разрешение каких либо других органов власти?
, вопрос №860773, Надежда, г. Челябинск
Земельное право
Продажа или дарение земельного участка
купля продажа или дарение земельного участка,какие нужны документы где их получить и сколько копий делать на те или иные документы,с учетом того что участок оформлен на старенького дедушку который будет выписыать доверенность (если она будет нужна)или вызывать нотариуса на дом
, вопрос №859810, Мария, г. Москва
Земельное право
Дарение земельного участка
Ситуация. Дарение земельного участка (под ИЖС) между близкими родственниками (ни у дарителя, ни у одаряемого супругов нет). Порядок действий: 1. Составляется договор дарения в простой письменной форме в 3 экз., подписывается Дарителем и Одаряемым. Госрегистрация договора не нужна? 2. Подача документов в Росреестр: - 3 экземпляра договора - заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на земельный участок - заявление одаряемого о регистрации права собственности на участок - документы, удостоверяющие личность каждой стороны - квитанция об уплате госпошлины (кем она должна быть оплачена? размер 350 р?) Что еще упущено? Спасибо.
, вопрос №856081, Дмитрий, г. Москва
Все
Дарение дома и земельного участка
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моим несовершеннолетним детям в прошлом году был подарен дом (отцовский), могу ли я его передарить обратно отцу?
, вопрос №843201, Нина, г. Нижний Новгород
Право собственности
Дарение земельного участка с незавершенным строительством на нем
Добрый день.Нужна ваша консультация: Земельный участок (в собственности Домодедовский р-н, поселок с ПМЖ) оформлен на мать, на этом участке ведется строительство дома, пока дом на стадии незавершенного ст-ва, разрешение на строительство также получено на мать. В данный момент земля по договору дарения оформляется на сына, документы в регистрационном центре. Нужно ли после получения собственности на землю по-новому получать разрешение на строительство дома на нового владельца (сына), или же дождаться полного окончания строительства дома и потом оформить документы (собственность) на дом на сына, т.к. он на момент завершения ст-ва дома был владельцем земли.
, вопрос №830044, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.06.2017