8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для дарения земельного участка?

Здравствуйте! Брат хочет подарить садовый участок мне какие документы для дарения земельного участка нужно собрать участок находится в собственности моей брата. На момент покупки участка он не был женат, сейчас находится в браке, нужно ли согласие жены?

18 февраля 2016, 04:39, Екатерина, г. Улан-Удэ
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласия жены не нужно.

Для оформления договора дарения земельного участка у нотариуса необходимо представить такие документы: Государственный акт на право частной собственности данного земельного участка.
Справку про наличие (отсутствие) ограничений.
Выписка из технической документации про нормативную денежную оценку земельного участка.
Описание угодий (по требованию нотариуса).
Справку про наличие (отсутствие) построек на земельном участке.
Справку про отсутствие долга по уплате земельного налога.

18 февраля 2016, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите при покупке зем участка под ижс, как правильно оформить и какие документы нужны от собственника участка.оформлять будем через мфц
Здравствуйте . Подскажите при покупке зем участка под ижс, как правильно оформить и какие документы нужны от собственника участка .оформлять будем через мфц.
22 февраля, 21:56, вопрос №2992590, светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какие документы нужны для покупки участка и в чем есть риски, на что обратить внимание?
Здравствуйте! Собираюсь покупать земельный участок за 850.000, кадастровая стоимость 400.000. Нужно ли мне будет платить налог 13%. Какие документы нужны для покупки участка и в чем есть риски, на что обратить внимание?
17 июля 2020, 07:37, вопрос №2823150, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Какие документы нужны для земельного участка в данном случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны для закрепления права собственности через суд земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, ранее учтённый земельный участок, но документов на него нет. Срок пользования более 15 лет
24 сентября 2019, 17:08, вопрос №2522748, Ольга, г. Курган
1 ответ
Земельное право
Документы для дарения земельного участка
Уважаемые многознающие юристы! Какие документы для дарения земельного участка? Родная пожилая бабушка 1928 г.р., вполне себе еще дееспособная, но в очередях РегПалаты стоять не сможет, хочет передать мне по договору дарения земельный (дачный, входящий в садоводческое товарищество) участок размером 4 сотки, - он фактически без строений, только хозблок-вагончик и туалет. Все документы на данный участок были получены ей в 1993 году, т.е. нет современного свидетельства о собственности из УФРС (ЕГРП) - (есть "Государственный АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, №..." - за подписью Главы Администрации района и Председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам района) и нет кадастрового паспорта (есть Приложение к вышеупомянутому "АКТу" с "Чертежом границ земель, находящихся в собственности" - с указанием смежных земель). Вопрос: можно ли заключить "договор дарения земельного участка" на основании имеющихся документов, а потом уже я сам оформлю в соответствие с действующим законодательством, или обязательно еще до написания дарственной приводить все в современный вид (по доверенности, т.к. в очередях стоять она уже стара) с получением св-ва о собств-ти и кадастрового паспорта, и только потом писать дарственную? С ув., Анатолий г. Саратов
10 августа 2014, 15:21, вопрос №525924, Анатолий, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016